В Абакане открывается выставка кукол «В гостях у сказки»

Дата публикации: 22 августа 2018 года в 12:36.
Категория: Культура и спорт.

В Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских 24 августа в 15.00 состоится открытие выставки кукол «В гостях у сказки» из личных коллекций Надежы Зыряновой и Елены Холтобиной. На выставке представлены куклы-герои русских народных сказок: более 100 героев 20 сказок.

Все мы были когда-то маленькие, и все мы читали сказки. Читая эти сказки, мы имели образное представление о персонажах: Водяном, Бабе-Яге, Кощее Бессмертном, Иване Царевиче, Аленушке, Варваре Красе, и многих других. Сказки учили нас распознавать добро и зло. В каждом сказочном герое можно увидеть разные черты, каждый герой несет определенный смысл.

Выставка

Сказка играет в жизни человека значительную роль – это то, что он слышит одним из первых после рождения; сказка же сопровождает его на следующих этапах взросления. Сказки любят не только дети, но и взрослые. Их глубокий философский смысл дает возможность по-новому взглянуть на обычные вещи, понять принципы добра и зла, научиться верить в чудо и не забывать о собственной роли. Нравственные ценности передаются через характерных персонажей, каждый из которых имеет свой народный прототип.

Выставка

Почти все сказки возникли очень давно (более тысячи лет назад) – это настолько давно, что теперь никто даже не может узнать, когда именно. Долгие века народные сказки играли в жизни человека такую же роль, как в наше время книги, журналы, газеты, телевидение, радио, интернет и другие распространенные источники информации. Сказки – это настоящая бытовая энциклопедия прошлого, настоящего, и даже, возможно, будущего.

Выставка

На выставке можно будет принять участие в мастер-классах: декупаж, роспись гипсовой фигурки, изготовление именных браслетов и мягких игрушек.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, стр. А, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Галерея работает в будни с 9.00 до 19.00,

выходные с 10.00 до 18.00

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Участие в мастер-классах платное

Категория информационной продукции 0+