В небе над Абаканом тренируется четверка истребителей из пилотажной группы «Соколы России»

Дата публикации: 22 августа 2018 года в 19:40.
Категория: Политика.

В среду вечером, 22 августа жителей столицы Хакасии встревожил рев авиадвигателей над головой. Но вскоре выяснилось, что волноваться незачем - над городом проводила тренировку четверка истребителей Су-35 из группы «Соколы России».

Напомним, знаменитая пилотажная группа ВВС России в воскресенье, 26 августа  даст воздушное шоу над центром Абакана в рамках информационно-авиационной акции «Военная служба по контракту - твой выбор».

«Соколы России» на сверхманевренных истребителях поколения 4++, исполнят над Первомайской площадью города элементы высшего пилотажа: «бочка», «петля Нестерова», «косые петли», «колокол», роспуск «фонтан», роспуск «тюльпан», а также встречный и парный пилотаж.  

А на земле для абаканцев и гостей города с 10:00 откроют выставку современного вооружения и военной техники, электронный тир и полевые кухни. На Первомайской площади будут развернуты два мобильных пункта по отбору на военную службу, где желающие могут ознакомиться с возможностью поступления на военную службу по контракту, узнать места и условия прохождения службы, а также пройти предварительное тестирование на профпригодность и полное медицинское обследование.  

Также в самый центр Абакана десантируются лучшие военные спортсмены-парашютисты. Для жителей республики в течение всего дня состоятся мастер-классы олимпийских призеров и чемпионов ЦСКА по греко-римской, вольной борьбе, дзюдо и карате, выступления  лучших военных оркестров и ансамблей страны. 

Справка: «Соколы России» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил. Создана в 2006 году на базе Липецкого авиацентра с целью демонстрации возможностей выпускаемых в России боевых самолетов.

«Соколы России» - единственная в миру пилотажная группа, которая на боевых самолётах демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах. Кроме воздушного боя, «Соколы России» демонстрируют одиночный и групповой пилотаж, комплекс фигур высшего пилотажа, в который входят «петля Нестерова», «ракушка», «вираж», «роспуск» и ряд других. Полёты осуществляются на минимальных интервалах и дистанциях.

Пилотаж выполняется на самолётах, базирующихся в Липецком авиацентре: Су-27, Су-30, Су-30СМ, Су-34, Су-35C, МиГ-29, Су-25.

Новости по теме