Эксперты ОНФ рассчитают индекс здоровья населения по каждому региону

Дата публикации: 23 августа 2018 года в 09:47.
Категория: Общество.

На интерактивной «Карте доступности медпомощи» Общероссийского народного фронта (medkarta-onf.ru) начался онлайн-опрос граждан о том, каким они представляют себе здоровый образ жизни и придерживаются ли его. Любой житель страны может принять в нем участие.

Подведя итоги анкетирования и проанализировав официальные данные профильных органов власти эксперты Народного фронта смогут рассчитать индекс здоровья населения по каждому региону России, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Обосновано, что здоровый образ жизни во многом определяет здоровье населения, наряду с экономическими условиями, социальной безопасностью, уровнем образования, демографическими изменениями, образом жизни, окружающей средой, доступностью и качеством медицинской помощи. Для каждой страны степень влияния этих факторов (или их вес) различна. Для России образ жизни в среднем определяет здоровье на 24%, социально-экономические условия – на 27%, доступность медицинской помощи – на 23%, остальное приходиться на такие факторы, как экология, безопасность на дорогах, образование, жилищные условия. На основании всех этих данных и будет рассчитан индекс здоровья граждан», – говорит эксперт ОНФ, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Онлайн-опрос – это первый шаг в составлении индекса здоровья населения регионов страны. Любой желающий может принять участие, ответив на 9 простых вопросов. Среди них – «Как часто вы посещаете врача с целью профилактики заболеваний?», «Что означает для вас здоровый образ жизни?», «Есть ли у вас поблизости спортивная инфраструктура (спортплощадки, стадионы, беговые дорожки и т.д.), где вы можете свободно заниматься?» и др. Для расчета индекса эксперты ОНФ будут также использовать официальные данные федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые касаются профилактики заболеваний, состояния спортивной инфраструктуры, заболеваемости и смертности жителей и т.д.

Индекс здоровья позволит следить за динамикой состояния здоровья граждан, выявлять факторы, которые могут отрицательно сказываться на нем, и оценивать эффективность региональной политики в сфере охраны здоровья населения. При расчете индекса будет использовано две группы показателей – «Факторы здоровья» и «Показатели здоровья». В разделе «Показатели здоровья» будут учитываться ожидаемая продолжительность жизни, предотвратимая смертность населения, оценка населением собственного здоровья. В раздел «Факторы здоровья» войдут такие показатели, как экономические условия, социальная защита и безопасность, образование, демографическая структура, образ жизни, условия окружающей среды и проживания, деятельность системы здравоохранения.

Эксперты Народного фронта планируют подготовить рейтинг регионов по индексу здоровья населения. Это также позволит собрать лучшие региональные практики по популяризации ЗОЖ и охране здоровья населения в регионах.

Новости по теме