В Хакасии бывшие железнодорожники пойдут под суд за кражу рельсов

Дата публикации: 23 августа 2018 года в 12:56.
Категория: Криминал.

Сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России задержали граждан, совершивших кражу рельсов на станции Камышта. Ими оказались работники железной дороги. Обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы.

Житель станции Камышта, работающий в транспортном предприятии предложил своим родственникам, один из которых работал с ним вместе, совершить хищение рельсов. В вечернее время они выехали на перегон станций Ка мышта - Чартыковский и при помощи стального троса вывезли оттуда три рубки рельсов, длиной более 7 метров каждая. Две – спрятали в поле, оставили с целью последующего их вывоза, а третью выгрузили в огород к инициатору хищения. Как выяснилось позже, он планировал их использовать для строительства надворных построек.

Оперативники установили похитителей по следам обуви и волочения рельсов. Похищенное изъято, задержанные дали признательные показания. Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело статье «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору», сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова.

Следователи установили, что рубки рельсов после проведенных ремонтных работ фактически являлись металлоломом, лежали на насыпи с ноября прошлого года. Состоящие на подотчете рельсы не были вовремя вывезены и утилизированы. Поэтому, с целью устранения причин и условий, способствующих совершению краж на железной дороге, по данному факту стражи правопорядка направили представление в соответствующие транспортные организации.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, обвиняемые ожидают суда. Согласно санкциям статьи, предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 6 лет.

Новости по теме