Танки в городе! На Первомайской площади Абакана» выставили боевую технику

Дата публикации: 24 августа 2018 года в 09:22.
Категория: Политика.

Фото Евгения МамаеваФото Евгения Мамаева

Накануне жители столицы Хакасии восхищались истребителями в небе, а сегодня на Первомайской площади Абакана появилась бронетехника, артиллерия и зенитно-ракетные комплексы.

Все это - подготовка к акции «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах России – твой выбор!», которая пройдёт в Абакане в воскресенье, 26 августа.

Армия 

Армия

Из интересного - на Первомайскую площадь города десантируются лучшие военные спортсмены-парашютисты Центрального военного округа и ЦСКА. Высадка десанта будет производиться с многоцелевых вертолетов Ми-8 АМТШВ «Терминатор». 

Пилотажная группа «Соколы России» на истребителях поколения 4++ исполнит элементы высшего пилотажа: «бочка», «петля Нестерова», «косые петли», «колокол», роспуск «фонтан», роспуск «тюльпан», а также встречный и парный пилотаж.

А на земле для жителей города с 10:00 откроют выставку современного вооружения и военной техники, электронный тир и полевые кухни. На Первомайской площади будут развернуты два мобильных пункта по отбору на военную службу, где желающие могут ознакомиться с возможностью поступления на военную службу по контракту, узнать места и условия прохождения службы, а также пройти предварительное тестирование на профпригодность и полное медицинское обследование.

Армия

Армия

Акция «Военная служба по контракту - твой выбор!» стартовала в мае 2014 года. Она уже проходила в таких городах, как Севастополь, Воронеж, Красноярск, Тверь, Иваново, Псков и других, где собрала тысячи посетителей.

Армия

Программа праздника

10.00 — Плац-концерт военного оркестра штаба Центрального военного округа.

10.10 — Гимнастическая разминка «Олимпийское утро» под руководством 2-кратной олимпийской чемпионки в упражнениях на брусьях, 9-кратной чемпионки мира и 13-кратной чемпионки Европы Светланы Хоркиной.

Показательное выступление — прыжки с вертолёта Ми-8 
с флангами в исполнении профессиональных парашютистов Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) и Центрального военного округа (ЦВО).

11.00 — Чествование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Вручение государственных наград и ценных подарков.

Принимают участие:

статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Александрович Панков,

полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло,

глава Республики Хакасия — председатель правительства Республики Хакасия Виктор Михайлович Зимин,

командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Павлович Лапин.

Вручение свидетельств на получение целевого жилищного займа.

11.40 — Церемония приёма в ряды «Юнармии» нового пополнения.

11.55 — Парадное дефиле роты почётного караула Центрального военного округа.

12.05 — Выступление народных артистов России Алексея Хворостяна и Олега Газманова.

12.34 — Мастер-классы спортсменов ЦСКА и ЦВО.

12.44 — Показательная демонстрация приёмов армейского рукопашного боя, которые покажут военнослужащие специального подразделения Центрального военного округа.

13.04 — Выступление обладателя Гран-при V всеармейского смотра-конкурса ансамблей песни и пляски Вооружённых сил Российской Федерации — ансамбля песни и пляски Краснознамённого Центрального военного округа.

14.04 — Проводы к месту службы ребят, поступивших на военную службу по контракту.

14.19 — Выступление личного состава Воздушно-космических сил, лётчиков группы высшего пилотажа «Соколы России».

14.51 — Выступление военного оркестра Центрального военного округа.

15.30 — 16.00 — Демонстрация видеороликов о прохождении военной службы по контракту в частях Центрального военного округа.

Справка: «Соколы России» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил. Создана в 2006 году на базе Липецкого авиацентра с целью демонстрации возможностей выпускаемых в России боевых самолетов.

«Соколы России» - единственная в миру пилотажная группа, которая на боевых самолётах демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах. Кроме воздушного боя, «Соколы России» демонстрируют одиночный и групповой пилотаж, комплекс фигур высшего пилотажа, в который входят «петля Нестерова», «ракушка», «вираж», «роспуск» и ряд других. Полёты осуществляются на минимальных интервалах и дистанциях.

Фото Евгения Мамаева

Новости по теме