Ученые ХГУ помогут угледобывающим компаниям Хакасии сохранить животный и растительный мир

Дата публикации: 24 августа 2018 года в 09:27.
Категория: Общество.

Преподаватели Хакасского госуниверситета заключили договор с ООО «КВСУ-Хакасия» на выполнение научно-исследовательской работы. Они проведут мониторинг биологических объектов в зоне воздействия угледобывающего предприятия.

Ученые определят видовое разнообразие лишайников, млекопитающих, а также оценят численность и характер пребывания птиц, среди которых и гнездящиеся: серая цапля, красноголовая чернеть, большая выпь, шилоклювка, красавка, усатая синица.

На озерах Харыхколь (Большое) и Столбовое развернутся станции по отбору проб обитающих в водоемах организмов. В их тканях проверят содержание тяжелых металлов.

– Уникальность водоемов, расположенных в урочище Сорокаозерки, состоит в том, что данная территория является водно-болотным угодьем международного значения, – пояснила доцент кафедры биологии ХГУ, орнитолог Татьяна Гельд. – На их побережьях встречается много птиц, которые здесь гнездятся, кормятся в послегнездовой период и во время пролета. Озера урочищ Сорокаозерки, Трехозерки и системы Чалпан – Черное – Бугаево располагаются на «хакасском» участке Центрально-Азиатского миграционного пути. Поэтому в условиях интенсивного освоения Бейского каменноугольного месторождения необходимо сохранить и водно-болотные угодья, и миграционный путь.

Данная работа позволит отследить изменения и внести корректировки в деятельность угледобывающей компании, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Все полевые работы пройдут в Алтайском и Бейском районах республики.

Новости по теме