Жители Хакасии переходят на электронные больничные листы

Дата публикации: 24 августа 2018 года в 11:30.
Категория: Общество.

Внедрение электронного листка нетрудоспособности в Хакасии началось с 1 июля 2017 года. На 21 августа 2018 года в 30 медицинских организациях выдано 3 661 электронных листка нетрудоспособности.

В 2017 году общее количество выданных электронных листков составляло всего 144, а в 2018 году выдано уже более 3,5 тысяч, сообщили в Фонде социального страхования Хакасии. Электронные листки нетрудоспособности становятся повседневностью. Всё большее количество застрахованных граждан предпочитают получение листка нетрудоспособности в электронном виде. Да и работодатели стали видеть удобства в данной форме листка нетрудоспособности.

Электронный листок нетрудоспособности формируется во всех районах республики. Лидерами по количеству сформированных электронных листков являются медицинские организации, расположенные в городах Абакан, Саяногорск, Сорск.

Вместо бумажного бланка работник получает номер электронного листка нетрудоспособности и сообщает его работодателю. Информационное взаимодействие между работодателем и Фондом социального страхования осуществляют через государственную информационную систему с целью расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам.

Отследить историю своего больничного листка возможно в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://cabinets.fss.ru/ от момента его оформления до его оплаты, включая информацию о расчете суммы пособия.

По вопросам оформления, обработки электронного листка нетрудоспособности можно получить ответы по телефону «горячей линии»: 8 (3902) 299-366.

Новости по теме