28 августа Путин сделает заявление по пенсионной реформе

Дата публикации: 24 августа 2018 года в 12:28.
Категория: Политика.

Глава государства поставит точку под дискуссией о неоднозначном проекте пенсионной реформы, предусматривающем, в частности, повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин. Весьма вероятно, что Путин либо отменит это проект полностью, либо значительно смягчит параметры предлагаемых перемен.

Информация о том, что свое окончательное мнение о пенсионной реформе Президент России выскажет 28 августа, первоначально появилась в ряде СМИ. Так, «Ведомости» со ссылкой на свои источники рассказывали о том, что Путин в ближайшее время активнее подключится к обсуждению пенсионной реформы. По словам источников издания, до второго чтения соответствующего законопроекта в Госдуме следует ожидать высказываний президента по этой теме на разных площадках. Один из собеседников отмечал, что Путин выступит до выборов 9 сентября, при этом заявления могут быть приурочены ко Дню шахтера 26 августа или к форуму «Технопром-2018», который пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа.

Также отметим, что Глава Хакасии Виктор Зимин в понедельник, 20 августа, встречался в Москве с Владимиром Путиным. А сразу после этой беседы он дал понять, что узнал от Президента некие важные новости о судьбе пенсионной реформы. На состоявшейся во вторник, 21 августа, пресс-конференции губернатор, который ранее вообще никак не комментировал пенсионную тему, вдруг заявил, что жителям республики не стоит волноваться по поводу своего пенсионного будущего. «Я абсолютно уверен, что Глава государства примет по этому поводу очень правильное и взвешенное решение. Поэтому прошу всех не переживать и не волноваться раньше времени», - подчеркнул губернатор.

А в четверг, 23 августа, уже пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков косвенно подтвердил сведения о том, что Глава государства в ближайшие дни сделает какие-то заявления касательно пенсионной реформы. Когда журналисты попросили Пескова прокомментировать информацию о том, что 28 августа Владимир Путин может объявить о смягчении пенсионной реформы, пресс-секретарь ответил: «Мне нечего сказать. Если президент посчитает нужным, он это сделает. Пока мне нечего сказать», — сказал Песков.

В свою очередь сайт «Проект» сообщил, что Путин во время поездки в Новосибирскую и Омскую области 28 августа объявит о смягчении пенсионной реформы. Смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян, отмечается в публикации «Проекта».

Напомним, повышение пенсионного возраста Путин впервые комментировал также во время своей поездки в Калининград. Тогда он сказал, что предложенная реформа ему не нравится. Он подчеркнул, что окончательного решения пока нет и параметры реформы будут определены после дискуссии.

Пока никто точно не знает, о чем именно может сказать Путин, но есть несколько вариантов. Среди них – снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63, увеличение переходного периода, сохранение возраста получения льгот.

СПРАВКА ПО ТЕМЕ

В июне правительство предложило повысить пенсионный возраст в России. Предполагается, что это будет происходить поэтапно. В итоге пенсионный возраст достигнет для мужчин 65 лет к 2028 г., а для женщин – 63 года к 2034 г. Госдума приняла законопроект в первом чтении в июле.

На президентских выборах, прошедших в марте, Путин получил рекордный результат. Однако, после объявления о пенсионной реформе популярность президента начала снижаться. За неделю его электоральный рейтинг упал с 62 до 54%, число доверяющих ему снизилось с 75 до 67%, подсчитал ФОМ.

Новости по теме