В селе Балыкса открылась новая больница

Дата публикации: 24 августа 2018 года в 14:20.
Категория: Общество.

В селе Балыкса Аскизского района Хакасии торжественно открылась новая больница. Жители Балыксы и пяти соседних населённых пунктов ждали этого события очень давно. Строительство лечебного заведения началось в 2008 году, был заложен фундамент, возведены стены, перекрытия, лестницы, кровля и установлены окна, после чего по финансовым причинам работы приостановились.

Но в феврале 2017 года по поручению главы Хакасии Виктора Зимина на завершение строительства Балыксинской участковой больницы было направлено около 50 млн рублей. Из них более 20 млн рублей выделила компании РУСАЛ в рамках партнерского соглашения с Правительством республики 

Сейчас все работы завершены, приобретено необходимое медицинское оборудование и больница готова к приему пациентов.

Больница

С открытием медучреждения жителей Балыксы поздравил глава Хакасии Виктор Зимин:

- Дорогие земляки! Поздравляю всех с завершением строительства и открытием новой участковой больницы! Это по-настоящему долгожданное событие, о котором мечтали не только жители Балыксы, но и ещё нескольких соседних населённых пунктов. В общей сложности здесь проживает почти 2 тысячи человек, из которых больше пятисот детей. Поэтому с учётом удалённости села этот объект был просто жизненно необходим. Это действительно было непросто, но в прошлом году мы приняли принципиальное решение – достраивать больницу. Благодарю за проведённую работу министерства здравоохранения   и строительства Хакасии, а также нашего подрядчика - компанию «Синодекор». Желаю всем здоровья и благополучия!

Местные жители поблагодарили руководителя республики за помощь в завершении строительства больницы, а также поздравили Виктора Зимина с днем рождения.

Больница

В здании новой Балыксинской больницы расположены кабинеты врачебной амбулатории и стационара. На первом этаже - кабинеты стоматолога, врача общей лечебной практики, физиотерапевта, помещение для взятия проб крови для клинического исследования, регистратура, аптечный пункт, уборная для людей с ограниченными возможностями здоровья, прививочная и процедурная.

Больница

На втором этаже располагаются кабинеты педиатра, акушера-гинеколога, прививочная для детей, ординаторская и другие помещения для рабочего персонала. В стационаре размещен пост медсестры, палата дневного пребывания и буфет. Кроме того, в двухэтажном здании есть и техническое подполье, предназначенное для инженерного оборудования и двух помещений овощехранилища. Также рядом построено здание хозяйственного блока, проведено благоустройство территории.

Как отметил министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, больница полностью укомплектована медицинскими специалистами.

Об участии компании РУСАЛ

В рамках партнерского соглашения с правительство Хакасии, компания РУСАЛ в 2017 году выделил республике 190 млн рублей.

Средства были направлены на реализацию следующих социально-экономических программ в регионе:

- завершение строительства и приобретение учебного оборудования для школы в селе Июс Орджоникидзевского района;

- выполнение проектно-изыскательных работ по строительству сетей водоснабжения в поселке Ай-Дай;

- строительство второй очереди регионального центра спортивной подготовки поселке Вершина Теи;

- финансирование врачебной амбулатории в рамках проекта строитильства участковой больницы в селе Балыкса Аскизского района Хакасии и на другие проекты, в т.ч. на территории города Саяногорска.

На сегодня все эти проекты успешно завершены.

Новости по теме