Религия, политика, выборная кампания и танцы с бубнами

Дата публикации: 24 августа 2018 года в 19:47.
Категория: Политика.

Религия у нас отделена от государства, и служители Бога разных конфессий в политических играх и предвыборных маневрах участвовать не должны. Наверное, священники и рады бы этого не делать. Но некоторые политики - как налоговая инспекция - их никто не зовет, а они все равно приходят. Даже в Храм.

Чем ближе день голосования, тем более активно кандидаты на разные мандаты и должности ведут «электоральный загон». Главное, под любым предлогом окучить как можно больше потенциальных избирателей. А чтобы их окучить - нужно использовать места, где граждане собираются в больших количествах. А где они так собираются? Правильно - на праздничных мероприятиях!

Если кто не знает, то при составлении медиа-планов агиткампаний политтехнологи первым делом достают календарь праздничных и памятных дат и переписывают эти даты в свой график.

Типа: «12 июня - День России.  Будут народные гуляния там-то и там-то, спортивные состязания здесь-то и здесь-то. Наш кандидат должен появиться на публике здесь, тут и еще два раза там, чтобы помахать флагом, поулыбаться, пожать руки и сказать проникновенные слова мирным обывателям». Ну, и в том же духе по прочим знаковым датам.

На праздничных площадках обывателей не просто много - они еще и уязвимы, как непуганая дичь в заповеднике. На праздничном мероприятии человек расслаблен, благостен и готов спокойно слушать даже браконьеров агитаторов, которых он в будний день, скорее всего, сразу бы послал куда-нибудь… в органы. И вовсе не в исполнительные с законодательными.

Все это общеизвестно. Но есть важные нюансы. Умные кандидаты сами создают праздничные поводы. И это вовсе не то, о чем вы подумали – высший истребительный пилотаж над центром города. Подобное бывает редко и оно, в принципе, вовсе необязательно.

На самом деле, главная работа по накрытию праздничных полян делается в рутинном и отнюдь  не шумном формате. Умный кандидат просто-напросто добросовестно работает весь срок, на который был избран, общается с людьми и чего-то хорошее для них делает.

А в нужные дни спокойно появляется на публике, которая его уже хорошо знает. Идеальный вариант, когда сама праздничная площадка - это объект, к созданию которого данный кандидат имел прямое отношение, сам ее строил или организовал строительство. Тогда он может даже ничего не говорить. Просто улыбается и машет.

А есть кандидаты менее умные. О существовании электората они вспоминают только за месяц до дня выборов и начинают носиться, как курица с отрубленной башкой. Поскольку объектов и площадок, созданных их трудами, в природе не существует, они начинают лезть на любые чужие, по принципу: ты их в дверь - они в окно.

Но когда так влезаешь, может получиться неловко. Люди на чужой поляне смотрят на гостя с немым вопросом на лицах: «А ты кто вообще и что тут делаешь?». И мало просто представиться, надо ведь еще попытаться убедить их за себя проголосовать.  А попробуй убеди кого-то в своей полезности, если до этого ничего полезного не делал. Приходится лукавить, говорить не про то, что сделал, а про то, что очень-очень хотел делать. Ну, и само-собой, обещать своротить горы в будущем. Вот прямо сразу, как только за вас проголосуют.

Нечто в этом роде мы на этой недели видели в исполнении лидера местного отделения КПРФ Валентина Коновалова. Он во вторник, 21 августа пришел в мусульманский молельный дом, чтобы поздравить правоверных с праздником Курбан-байрам. Попутно он заявил, что хакасские коммунисты якобы находятся в «давней дружбе» с местной мусульманской общиной, всегда ее поддерживали, в том числе помогали им добиваться строительства мечети в Абакане.

При этом товарищ Коновалов не привел никаких конкретных примеров борьбы КПРФ за появление мечети. А я вот таких примеров чего-то не припомню. Может, этого вообще не было?

Не исключено, что у представителей мусульманской общины возникли те же сомнения. На видеозаписи выступления Коновалова в молельном доме видно, что находящиеся там люди смотрят на оратора, мягко говоря, без энтузиазма на лицах.

А может они просто вспомнили о том, что неотъемлемой частью коммунистической идеи является атеизм, да не простой, а воинствующий. Маркс и Энгельс были отъявленными борцами со всеми религиями. А их последователь товарищ Ульянов-Ленин, захватив власть в России, подписывал приказы о расстрелах священнослужителей и сносе Храмов.

И когда сторонник марксизма-ленинизма вдруг решает отметить религиозный праздник – невольно появляется вопрос: от чистой души он действует или это попытка использовать чувства верующих для своей предвыборной агитации?

А заверения «посодействовать» в строительстве мечети очень похожи на типовые предвыборные агитки кандидатов. Кто обещает новую школу, кто дорогу, кто повышенную пенсию, а кто-то вот – мечеть. Но распространять такие агитки, используя чувства верующих – это, пожалуй, перебор, даже с точки зрения циничных политических деятелей.  

Но, видимо, от отчаяния и не на такое пойдешь. Так что не исключено, что мы еще увидим предводителя коммунистов на церемонии шаманского камлания.  Не, ну а чё: тоже ведь потенциальная площадка для агитации! 

А теперь другой пример. В пятницу, 24 августа губернатор Хакасии Виктор Зимин встретился с архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном. Священник сам пришел к руководителю республики, поздравил его с днем рождения и поблагодарил за помощь, оказываемую не только Абаканской епархии, но и другим конфессиям.

- У нас в республике, несмотря на имеющиеся, как и везде проблемы, при вашей личной поддержке благополучно решается большинство вопросов, в том числе и со строительством храмов. Также важно, что в Хакасии живут люди разных вероисповеданий, все друг друга уважают. Хакасия продолжает оставаться той теплой Сибирью, где нет межконфессиональных конфликтов. Это всё благодаря добрым людям, проживающим здесь, и политике, которая проводится в Хакасии, - подчеркнул Ионафан.

Затем он рассказал, что накануне осмотрел несколько храмов, которые сейчас строятся в Хакасии, и  отметил, что в этом всегда оказывалась и оказывается большая поддержка, в том числе лично от губернатора. И за это архиепископ высказал отдельную благодарность от имени православной церкви и других религиозных организаций, которые действуют в республике.

Ионафан

В ответ Виктор Зимин заверил, что такая работа будет продолжена. По словам губернатора, ее важность подтверждает то, что в Хакасии люди разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и согласии, - отметил губернатор.

Выводы о том, кто здесь умный политик, а кто нет - делайте сами.

Новости по теме