Умер лютый враг России сенатор Джон Маккейн

Дата публикации: 26 августа 2018 года в 12:25.
Категория: Политика.

Джон МаккейнДжон Маккейн

В США скончался сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Он умер от рака мозга, не дожив трех дней до своего 83-летия.

О смерти Маккейна сообщает NBCNews со ссылкой на заявление его семьи.

В 2017 году у Маккейна диагностировали глиобластому — злокачественную опухоль мозга. А недавно сенатор отказался от лечения этой болезни в связи с его неуспешностью.

Маккейн имел кличку «сбитый летчик» репутацию самого оголтелого русофоба и «ястреба», призывавшего к войне с Россией.  Такой настрой и прозвище можно объяснить его биографией.

Родился Джон Маккейн в 1936 году, в семье высокопоставленных военных - дед и отец Маккейна были адмиралами Военно-морских сил США.

Джон пошёл по их стопам и в 1958 году окончил Военно-морскую академию США, став лётчиком палубной авиации.

В 1967 году Маккейн в качестве пилота авианосца «Форрестол» оказался на войне во Вьетнаме. Но его боевой путь оказался коротким - в октябре того же года он был сбит советской зенитной ракетой комплекса С-75 в районе Ханоя, после чего попал в плен к вьетнамцам. Освобожден был только через пять с лишним лет - в 1973 году.

По возвращении в США стал рассказывать, что в плену подвергался пыткам и истязаниям, хотя выглядел при этом здоровым и свежим, как огурчик.

В 1981 году этот сбитый летчик ушёл в отставку с военной службы и сделал хорошую политическую карьеру. В 1982 году оказался членом Палаты представителей, а в 1986 был избран сенатором от штата Аризона.

Маккейн дважды выдвигался на пост президента США – в 2000 году (тогда он проиграл в праймериз Республиканской партии Джорджу Бушу) и в 2008 году (тогда его соперником стал Барак Обама). По итогам выборов 2008 года он набрал 45,7% голосов.

Представляете, что было бы если бы его избрали президентом? Третья мировая началась и закончилась бы еще 10 лет назад и мы бы тут не писали статьи.

Новости по теме