В Абакане 20 тысяч зрителей аплодировали «Соколам России»

Дата публикации: 27 августа 2018 года в 08:27.
Категория: Политика.

В небе над Абаканом накануне прошли показательные выступления четырёх сверхманевренных истребителей Су-35С и Су-30СМ. Посмотреть великолепное зрелище пришли огромное число абаканцев и гостей города. По предварительным подсчетом, на Первомайской площади и в ее окрестностях собралось до 20 тыс человек.

Задолго до начала воздушного шоу зрители заняли не только главную площадь республики, но и улицы на подходе к ней. 

Армия

И вот долгожданная команда «Небо! Вверх!». Комментатор полковник Игорь Басов чётко и по военному объяснял зрителям манёвры небесной элиты.

Старт небесному шоу дали вертолёты Ми-8АМТШ «Терминатор», затем красивой линией прошли бомбардировщики Су-24. Это был, так называемый, демонстрационный полёт. А потом с левой стороны Дома Правительства появилась великолепная четвёрка. Мощный, сотрясающий всё вокруг звук проявился чуть позже.

Армия

— В столицу Хакасии «Соколы России» прилетели из Липецка, — рассказал Игорь Басов. — Су-35С и Су-30СМ — самые современные самолёты, которые имеются сегодня в вооружённых силах страны.

Армия

Пилоты показали абаканцам воздушный бой пара на пару. Затем — групповой ромб, а после выполнения фигур сложного пилотажа в этой комбинации состоялся одиночный пилотаж с применением отклоняемого вектора тяги.

Пилотажная программа исполнялась на высотах от 200 до 1500 метров.

В составе группы:

Ведущий, на истребителе Су-30СМ - заслуженный военный лётчик Российской Федерации Александр Иванович Гостев. Стаж его лётной работы — 38 лет, в воздухе он провёл 3500 часов.

Левый ведомый на Су-35С — подполковник Юрий Ильич Спрядышев, заслуженный военный лётчик РФ, военный лётчик-снайпер.

Правый ведомый на Су-35С— лётчик-снайпер Андрей Владимирович Сорокин.

Хвостовой ведомый на Су-35С — военный лётчик 1 класса Денис Николаевич Половко.

Чтобы добиться исключительной синхронности в небе — что воочию видели зрители, — пилоты на прошлой неделе провели две тренировки в воздухе, а также подготовительные тренировки на земле. Пеший тренаж для пилотов, отнюдь, не ритуал! Вчетвером они ходят вытянув руки, полностью отрабатывая задание как в группе, так и поодиночке.

Армия

По команде ведущего Александра Гостева левый и правый ведомые синхронно отстали на дистанции порядка 300 — 400 метров. Дальше истребители выполняли боевые развороты с переходом в полу переворот. То есть выполняются два наступательных угла-крюка, дальше идут манёвры винты. Применяется ре6ашльный боевой манёвр. Что и оценили аплодисментами и радостными криками зрители. Ребятишки правда прикрывали ладошками ушки — но глазёнок с неба не спускали — несмотря на ярчайшее солнце.

Армия

Во время выполнения воздушного боя ведомые испытывали нагрузку до 8 единиц. Это вес тела умноженный в восемь раз. Для сравнения при нагрузке в 4 единицы неподготовленный человек теряет сознание. И у него темнеет в глазах. Поэтому полёт выполнялся в специальных противоперегрузочных костюмах, соединённых с бортовым оборудованием. Кислород под избыточным давлением подавался в маску, что повысило способности лётчика к перегрузке в кабине.

Кульбиты, которые совершили за 28 минут показательного боя «Соколы России», выполнены блестяще — красиво, стильно, профессионально. Равнодушных среди смотрящих не оказалось.

А вот как увидели Абакан участники воздушного шоу: 

Армия

Источник: газета "Хакасия"

Новости по теме