Путин: «В ближайшее время выступлю с детальным заявлением по пенсионной реформе»

Дата публикации: 28 августа 2018 года в 19:21.
Категория: Общество.

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАССВладимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин считает, что изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми и иметь «человеческое измерение». Глава государства пообещал в ближайшее время, высказать свое детально сформулированное мнение о проекте пенсионной реформы.

Во вторник, 28 августа Владимир Путин в Омске принял участие в совещания по социально-экономическим вопросам, в том числе о предлагаемых правительством изменениях пенсионной системы. Комментируя эту теме, Глава государства сказал: «Прошу не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан».

«Здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно, считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются, - подчеркнул Путин. - Именно такое - человеческое измерение - должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта [о пенсионной системе]», - указал президент.

Путин сделал акцент на том, что «все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты должны приниматься с опережением». «Мы не можем руководствоваться известным принципом «короля-солнце» Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня - хоть потоп», - подчеркнул президент. - Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране». »Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через десять, двадцать и даже через тридцать лет», - отметил Путин.

Он добавил, что преобразования необходимы для того, «чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед, но и для того, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан». «И потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными», - сказал Путин.

Реформа в сфере пенсионного обеспечения, по словам президента, «безусловно, вызвала ожидаемую реакцию - достаточно острые дискуссии в обществе». «Понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться. Собственно говоря, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода», - отметил Путин. Он назвал предлагаемые изменения в пенсионной системе «наиболее острой на сегодняшний день темой».

«Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе работы над законопроектом ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, с общественными организациями, с регионами, с экспертным сообществом дополнительно», - сказал глава государства. «Хотел бы, конечно, сегодня услышать, какие корректировки в законопроект вы предлагаете внести по итогам этих обсуждений», - обратился Путин к участникам встречи. 

«Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть, это важно, это необходимо», - заметил глава государства. Президент признался: «Со своей стороны, разумеется, постоянно и внимательно слежу за ходом дискуссии, у меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов». »Я в ближайшее время, может быть, завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением. Но прежде чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения», - сказал Путин.

Источник: ТАСС

Новости по теме