В Хакасии обсудили синергию бизнеса

Дата публикации: 29 августа 2018 года в 14:12.
Категория: Общество.

На базе эко-отеля «Гладенькая» проходит первый региональный бизнес- форум «Синергия бизнеса Хакасии». Работа второго дня форума началась с пленарного заседания, которое открыл глава Хакасии Виктор Зимин.

В первую очередь руководитель республики передал гостям форума слова приветствия от министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, который накануне посетил Хакасию с рабочим визитом.

- Рад приветствовать вас на первом региональном бизнес-форуме! Для республики — это значимое событие. Спасибо всем, кто активно участвует в обсуждении разноплановых вопросов, которые напрямую влияют на ведение предпринимательской деятельности в республике и, в целом, на развитие экономики Хакасии, включая различные проблемные моменты.

Многие из них, я в этом убеждён, мы можем преодолеть, или найти их решение, объединив наши усилия. Не случайно основной темой нашего форума определена бизнес-интеграция крупного, среднего и малого бизнеса.

Глава Хакасии отметил, что в настоящее время в регионе целый ряд крупных предприятий реализуют знаковые для республики проекты, в том числе инфраструктурные. При этом компании-гиганты заинтересованы в тесном взаимодействии с малым и средним бизнесом. Правительство Хакасии всегда готово оказывать в этом всестороннее содействие, так как в результате такого сотрудничества идёт развитие экономической деятельности в смежных отраслях.

- Рядом с крупным бизнесом появляется много, так называемых, сателлитов.
От этого выигрывают все. Малый и средний бизнес, перед которым открываются новые возможности. Бюджет, который получает дополнительные доходы. И наши граждане, для которых создаются новые рабочие места, - подчеркнул руководитель региона.

Участие в пленарном заседании приняли следующие спикеры: и.о. генерального директора компании РУСАЛ Евгений Никитин, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, начальник отдела инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Гюзель Баскакова, директор Красноярского филиала ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» Евгений Петров и хакасский бизнесмен Олег Гавловский. Модератором заседания выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин.

В рамках пленарного заседания стороны обсудили актуальность синергии бизнеса и проблематику малого и среднего бизнеса. В частности, рассматривались вопросы, связанные с созданием технологической долины в рамках «Енисейской Сибири», импортозамещением через развитие малого и среднего бизнеса. Особый интерес вызвало обсуждение роли цифровой экономики в бизнесе.

Новости по теме