Путин озвучил конечные параметры пенсионной реформы

Дата публикации: 29 августа 2018 года в 17:16.
Категория: Политика.

© РИА Новости / Алексей Дружинин© РИА Новости / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам страны по поводу пенсионной реформы. Глава государства озвучил свои варианты поправок в ранее принятый Госдумой в первом чтении закон о пенсионных новациях.

Напомним, законопроектом предлагалось повысить возраст выхода на пенсию у мужчин с 60 до 65 лет, а у женщин с 55 до 63. Путин заступился за дам, он считает, что они должны выходить на заслуженный отдых не позже, чем в 60 лет, при этом за каждого рожденного ребенка срок выхода сокращается на год: то есть родившая двоих детей россиянка станет пенсионеркой в 58, трех детей - в 57 и т.д.

Еще президент предложил оформить гражданам, которые в ближайшие два года планировали выйти на пенсию, особую льготу — выйти на пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Глава государства также рассказал, что после старта реформы появится возможность увеличивать пенсии более быстрыми темпами. Так, по словам Путина, уже в 2019 году пенсии будут проиндексированы на 7%, а к 2024 году их средний размер достигнет 20 тысяч рублей, тогда как сейчас он равен 14,5 тысячам.

Одновременно со вступлением в силу новых пенсионных нормативов, Путин предложил ввести ответственность вплоть до уголовной для работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста.

Еще один немаловажный момент на котором настаивает Путин  – это возможность выхода на пенсию не только по возрасту, но и по стажу. В данный момент стаж, позволяющий выйти на пенсию, определен 40 годами для женщин и 45 годами для мужчин. Эти пороги предложено снизить до 37 и 42 лет соответственно.

Он также объявил об увеличении с 1 января 2019 года пособия по безработице в два с лишним раза до 11 280 рублей в месяц.

Новости по теме