Глава Хакасии и руководитель СУЭК запустили в работу новые очистные сооружения на «Восточно-Бейском разрезе»

Дата публикации: 29 августа 2018 года в 17:53.
Категория: Экономика.

Губернатор Хакасии Виктор Зимин и Генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский накануне побывали на «Восточно-Бейском разрезе». Руководители региона и компании приняли участие в торжественном пуске сооружений, предназначенных для очистки карьерных вод.

Очистные сооружения были запущены в работу во вторник вечером, 28 августа.  

- Мы доложили Президенту России, что будем открывать здесь очистные сооружения. Сказали – и сделали! - Отметил Глава Хакасия.

СУЭК

– Я благодарю компанию СУЭК, ее собственников, партнеров и коллектив, который своим трудом создал этот замечательный комплекс. Очистные сооружения сродни перинатальному центру – чистота, порядок. Спасибо, что вы вкладываете в нашу землю, - сказал Зимин.  

Исполнительный директор Восточно-Бейского разреза Денис Попов подробно рассказал губернатору и руководителю компании СУЭК о технологии работы очистных сооружений. Карьерная вода, образующаяся при добыче угля в карьере, по системе трубопроводов будет подаваться на очистные сооружения и полностью очищаться от всех примесей.  

СУЭК

В соответствии с проектом, мощность очистных составляет 350 кубометров в час с перспективой увеличения до 670 кубометров/час. Возможности наращивания производительности очистных сооружения связаны с планами «Восточно-Бейского разреза» на дальнейший рост объемов добычи угля.

Задача очистных сооружений, в которые СУЭК инвестировала порядка 200 млн рублей, возвращать карьерную воду в ее первоначальное природное качество. Для этого выкачанная из карьера вода теперь проходит двухступенчатую систему очистки через установки фильтрации АКВАФЛОУ. Специальные датчики автоматически будут контролировать эффективность очистки, извещать оператора о соответствии работы очистных установленным параметрам.

На заключительном этапе уже очищенная от примесей вода пройдет обеззараживание в установке с ультрафиолетовым излучением и вернется  в подземные горизонты.  

После того, как Виктор Зимин и Владимир Рашевский дали команду старт совместным нажатием символической пусковой кнопки, очистные сооружения начали выполнять свою функцию.  

- Этот комплекс для нас знаковый, - отметил на открытии очистных сооружений Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский. – Мы считаем, что бережное отношение к природе, эффективное управление производством, когда учитываются интересы людей, желающих жить в чистой природной среде - это единственно верный способ развивать производство, развивать экономику. 

СУЭК 

В тот же день Глава Хакасии и Генеральный директор СУЭК положили начало реализации еще одного крупного инвестиционного проекта – вместе заложили символическую «капсулу времени» в первый камень на строительстве обогатительной фабрики на промплощадке «Восточно-Бейского разреза». Фабрику планируется построить за три года, инвестиции  – порядка 3 млрд рублей.

Ожидается, что в 2021 году новая обогатительная фабрика выйдет на проектную мощность - 750 тонн переработки угля в час. В результате практически весь уголь, на «Восточно-Бейском разрезе» будет проходить обогащение, при этом объем добычи на предприятии должен в ближайшие годы возрасти с 3,5 млн тонн до 5 млн тонн. 

Новости по теме