Жители Хакасии стали чаще рассчитываться картами через интернет

Дата публикации: 30 августа 2018 года в 08:19.
Категория: Экономика.

За первые шесть месяцев 2018 года жители Хакасии рассчитались картами в интернете 2,7 млн раз, что на 70% больше, чем в 2017 году за аналогичный период. Объем безналичных платежей в интернете составил 3,4 млрд рублей.

«Возможность рассчитаться картами в интернете позволяет людям управлять своими деньгами не выходя из дома. Это удобно и безопасно. Расчеты по картам в интернете защищены специальными стандартами безопасности, но держателям карт необходимо соблюдать простые правила», – поясняет Алексей Белобородов, заместитель управляющего Отделением – НБ по Республике Хакасия Сибирского ГУ Банка России.

Памятка тем, кто покупает в интернете по картам:

Во-первых, никому не сообщайте все данные карты. Для перевода денег достаточно номера карты или даже номера телефона, к которому привязана карта. Выяснять срок действия карты, код проверки подлинности (3 цифры на оборотной стороне карты) или код из смс сообщений могут только мошенники.  

Во-вторых, установите на телефон антивирусные программы и подключите смс-информирование. Это поможет оперативно следить за всеми операциями.

В-третьих, при малейшем  подозрении на незаконные действия с картой, нужно немедленно позвонить в банк и заблокировать ее. Телефон указан на оборотной стороне карты.

Новости по теме