Россия оказалась крупнейшим инвестором Украины

Дата публикации: 30 августа 2018 года в 15:50.
Категория: Экономика.

Государственная службы статистики Украины накануне подложила невероятную свинью режиму Петра Порошенко, опубликовав данные об инвестициях в экономику этой страны со стороны иностранных государств.

Оказалось, что больше всего в экономику незалежной вложилась (с января по июнь 2018 года). Россия — «страна-агрессор». В общем, получилось неудобно. Теперь весельчаки в социальных сетях Украины наперебой обсуждают, что сделают власти с украинскими статистиками, бесстрастно и бесстрашно зафиксировавшими этот политико-экономический казус.

Итак, по информации Госстата Украины, Россия с января по июнь этого года инвестировала в Украину 436 миллионов долларов (то есть, практически полмиллиарда долларов).

По данному показателю Россия заняла первое место. На второй строчке оказался Кипр с 219 миллионами долларов, замыкают тройку Нидерланды (207,7 миллиона). Инвестиции из остальных стран не превысили отметку в 60 миллионов долларов.

Всего за первое полугодие в украинскую экономику иностранные инвесторы влили 1,259 миллиарда долларов. Из них 59,6 процента (750 миллионов долларов) пошли в финансовую и страховую отрасли, 9,6 процента — в сферу торговли, 8,2 процента — в промышленность.

Новости по теме