Виктор Зимин сделал заявление о пенсионной реформе

Дата публикации: 30 августа 2018 года в 19:51.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин сделал заявление по поводу пенсионной реформы в стране. Губернатор озвучил меры, которые будут приняты на региональном уровне и за счет республиканской казны для снижения социального шока в связи с увеличением пенсионного возраста.

Заявление о пенсионных новациях Виктор Зимин сделал в четверг вечером, после завершения работы круглого стола #ЧТОНЕТАК, который провел приехавший в Хакасию Секретарь Общественной Палаты России Валерий Фадеев.

Комментируя федеральный законопроект об изменении пенсионной системы, Глава Хакасии сказал:

«Да, Президент поддержал инициативу партии «Единая Россия» сохранить все действующие льготы для людей старшего поколения. Мы на уровне региона должны сохранить все в полном объеме меры социальной поддержки. Потому что ухудшение социального положения граждан в связи с предстоящим повышением общеустановленного пенсионного возраста недопустимо.

Региональные льготы и иные меры соцподдержки будут назначаться не привыходе на пенсию по возрасту, а при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Это бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, проезд по льготной цене на пригородном железнодорожном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, льготы при оплате услуг ЖКХ, земельного и транспортного налога, налога на имущество , компенсация расходов на капитальный ремонт и другие меры социальной поддержки, установленные законами республики.  Также будут сохранены все республиканские льготы по социальному и медицинскому обслуживанию старшего поколения.

Кроме того с 1 января 2019 года наиболее нуждающимся гражданам из числа пенсионеров и детей войны будет предоставляться социальная поддержка в виде ежемесячных денежных выплат в размере 1000 рублей из республиканского бюджета.

В начале сентября мы внесем поправки в соответствующие региональные законы и предложим депутатам принять их. Уверен, что на первом осеннем заседании это произойдет». 

Новости по теме