Напомните детям о правилах безопасности

Дата публикации: 31 августа 2018 года в 12:41.
Категория: Общество.

Наступает учебная пора. Несмотря на то, что значительную часть времени школьники будут проводить в учебных заведениях под присмотром педагогов, специалисты республиканского Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии рекомендуют взрослым еще раз напомнить детям об основных правилах поведения на улице, в быту и школе.

Правила пожарной безопасности должны быть неукоснительно соблюдены, прежде всего, взрослыми, которые подают пример подрастающему поколению. Обучите детей противопожарным правилам, расскажите о том, что игры со спичками и зажигалками, разведение костров могут обернуться страшной бедой, стоить жизни и здоровья!

Прячьте от детей огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Не оставляйте наедине с электронагревательными приборами, топящимися печами, обогревателями.

Выучите вместе номер пожарной охраны – «101», расскажите о правилах поведения на случай пожара.

Еще раз напомните о соблюдении правил дорожного движения: внимательно смотреть по сторонам (даже если на светофоре горит зеленый свет), двигаться только на разрешающий сигнал светофора и по пешеходной «зебре», не гулять по обочинам дорог, в районах автостоянок.

«Ежегодно в сентябре в школах проводится «Месячник безопасности», в ходе которого ребят и учителей обучают правилам пожарной безопасности. Конкурсы, викторины, открытые уроки, экскурсии в пожарные части – в доступной и познавательной форме детям доводится важная информация о правилах безопасности. Для профилактики пожаров, связанных с детской неосторожностью или шалостью, мы рекомендуем родителям регулярно проводить беседы с детьми на противопожарную тематику», − отмечает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Напомним, «Месячник безопасности» стартует с 1 сентября. В День знаний в школах пройдет Всероссийский открытый урок по ОБЖ.

Новости по теме