Хакасия стала лидером Всероссийской гонки на электробусах

Дата публикации: 4 сентября 2018 года в 13:37.
Категория: Авто.

Хакасии стала вторым российским регионом, где начали внедрять новый вид городского транспорта. Первые электробусы на городских маршрутах появились в Москве, а вторым стал Абакан. От столицы Хакасии отстал даже Санкт-Петербург, где первые электробусы появятся на улицах только к концу этого года.

В последних числах августа Мэрия Москвы получила 100 газовских электробусов, и 1-2 сентября шел тестовых прогон их по улицам мегаполиса.

А 4 сентября мэр Абакана Николай Булакин сообщил о получении первого из пяти заказанных городом электробусом. По словам градоначальника, эти машины будут обслуживать новый пассажирский  маршрут по ул. Некрасова и ул. Торосова.

Электробус

Спрос на электробусы готовы закрывать отечественные производители. Кроме автоГАЗа, поставившего машины для Москву, свой электробус только что презентовал расположенный во Владимирской области завод «Волгобас». Его директор накануне написал в Фейсбуке:

Друзья, у меня отличная новость!

Сегодня мы сделали первую выкатку нашего НовогоЭлектробуса! Эта машина будет представлена на выставке IAA2018 в Ганновере и далее отправиться на полигон в Барселону для окончательных европейских сертификационных испытаний!

Очень круто, что такое событие состоялось в присутствии нового министра транспорта РФ Дитриха Е.И.!

Машина получилась уникальной. Маленький спойлер перед официальными пресс-релизами:

300 км запас хода
13,5 тонн масса
Пассажировместимость 90 человек
Ровный пол аналогичный дизельным машинам! Друзья все подиумы исчезли!!!
Время зарядки 3,5 часа!

Электробус

 

Новости по теме