В Хакасии депутаты-единороссы придумали, как смягчить закон о повышении пенсионного возраста

Дата публикации: 4 сентября 2018 года в 19:49.
Категория: Общество.

В Верховном Совете Хакасии депутаты из фракции «Единой России» сегодня внесли законопроект, который даже после повышения пенисонного возраста позволит сохранить в регионе льготы и меры соцподдержки для женщин с 55-лет и для мужчин с 60 лет.

Внесенный депутатами-единоросссами во вторник, 4 сентября документ называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в целях сохранения мер социальной поддержки женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин, достигших возраста 60 лет».  

Как рассказал источники в региональном отделении «Единой России», проект закона разработан для сохранения мер социальной поддержки гражданам указанного возраста в связи со скорыми изменениями пенсионного законодательства на федеральном уровне.

Дело в том, что примерно в половине республиканских законов, где речь идет о мерах социальной поддержки граждан пенсионного возраста, определен конкретный возраст человека, а во второй половине законов записаны «пенсионеры по старости». Таким образом, если пенсионное законодательство на федеральном уровне изменится, то и свои льготы граждане не смогут получать.

Появление же в региональных в социальных законах конкретной формулировки «женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин, достигших возраста 60 лет» позволит сохранить сегодняшний уровень социальных гарантий для граждан в республике.  

В частности, речь идет о льготах по оплате проезда на транспорте общего пользования, льготах по транспортному налогу и т.д.

Новости по теме