В Черногорске появилась новая пожарная насосная станция

Дата публикации: 5 сентября 2018 года в 10:35.
Категория: Общество.

На вооружение Черногорского пожарно-спасательного гарнизона поступила новая пожарная насосная станция ПНС-110(43118) на базе автомобиля «КамАЗ». Это мощный современный вездеход, несущий на себе всё необходимое оборудование для ликвидации крупных пожаров. Поставка автомобиля осуществлена в соответствии с планом переоснащения реагирующих подразделений МЧС России на 2018-2019 гг.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, пожарная насосная станция предназначена для ликвидации крупных пожаров в местах, где отсутствует водопровод. Она способна подать до 110 литров воды в секунду, что позволяет обеспечить непрерывную работу сразу нескольких мощных лафетных стволов. В паре с рукавным автомобилем, пожарная насосная станция способна поддерживать подачу воды в магистральную линию длиной до двух километров.

Помимо своей основной задачи, пожарные насосные станции в Хакасии отлично себя показали при ликвидации крупных ЧС, вызванных паводком в 2014-ом и 2018-ом годах. Их помощь позволила максимально быстро осушить подтопленную территорию, чтобы граждане и аварийные службы смогли приступить к восстановительным работам.

Как отмечают огнеборцы, автомобиль полностью адаптирован для суровых условий сибирской зимы. Благодаря системе подогрева насосного отсека, он способен действовать при температуре до -40 градусов, а полный привод и высокий дорожный просвет позволяет пожарной насосной станции прибыть к месту происшествия или ЧС даже по бездорожью в условиях сильной распутицы.

В настоящее время для использования пожарной насосной станции по предназначению и ввода в боевой расчет, должностные лица Черногорского пожарно-спасательного гарнизона проводят необходимые процедуры регистрации, страхования и другие процедуры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных документов МЧС России.

В соответствии с планом переоснащения реагирующих подразделений МЧС России современными техническими средствами и техникой, до конца текущего года Черногорский пожарно-спасательный гарнизон должен получить новый автомобиль пожарный рукавный АР-2, который обеспечивает доставку к месту пожара боевого расчета, напорных рукавов и средств пожаротушения.

 

Новости по теме