В Хакасии начался прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения

Дата публикации: 6 сентября 2018 года в 12:31.
Категория: Общество.

В Хакасии участковые избирательные комиссии приступили к приему специальных заявлений избирателей о включении их в список по месту нахождения на выборах Главы Хакасии и депутатов Верховного Совета Хакасии седьмого созыва.

Возможность подачи специальных заявлений о голосовании по месту нахождения предусмотрена на выборах в органы государственной власти Республики Хакасия для тех граждан, которые в день выборов 9 сентября не смогут принять участие в голосовании по месту жительства, и по каким-либо причинам не подали обычное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в ТИК, УИК, МФЦ, или на портале «Госуслуги» в период с 25 июля по 5 сентября.

Напоминаем, что специальное заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения может быть подано только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации в период с 6 сентября до 14:00 часов 8 сентября.

Как пояснили в пресс-службе Избиркома Хакасии, специальное заявление отличается от обычного тем, что избирателю выдается не отрывной талон с напоминанием о дате и месте голосования, а все заявление целиком, на которое приклеивается защитная двухсоставная марка.

В день голосования избиратель, подавший специальное заявление, представляет на избирательном участке по месту нахождения не только свой паспорт, но и оригинал спецзаявления. После этого член избирательной комиссии вносит гражданина в отдельный список избирателей, проголосовавших по специальным заявлениям, и в графу особые отметки вклеивает часть защитной марки с номером. Таким образом, гражданин, подавший специальное заявление, не сможет проголосовать по одному заявлению несколько раз.

Новости по теме