В Хакасии будет выбран лучший председатель домкома

Дата публикации: 13 сентября 2018 года в 09:14.
Категория: Общество.

В конце сентября энергетики выберут лучшего председателя домового комитета. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» определят наиболее активного общественника, взявшего на себя заботу о взаимодействии с энергокомпанией за весь дом сразу.

Участниками конкурса станут представители многоквартирных жилых домов, которые активно работают с энергосбытом «Хакасэнерго» с апреля 2018 года. По условиям акции энергетики оценят результаты деятельности председателей домкомов по снятию и своевременной передаче показаний квартирных приборов учета и использованию онлайн-сервисов компании.

«За полгода работы «Хакасэнерго» в статусе гарантирующего поставщика домкомы республики передали за своих соседей около пяти тысяч показаний приборов учета. Многие из них успешно организовали сбор данных в жилых домах, где 50 и более квартир, и делают это регулярно, каждый месяц. При этом передача показаний почти стопроцентная по всем жилым помещениям. Такое отношение к добровольно взятым на себя обязанностям, безусловно, заслуживает поощрения», – отметили специалисты энергосбыта «Хакасэнерго».

Больше сотни общественников в Хакасии сегодня взаимодействуют с жильцами своих домов, ежемесячно помогая им получать корректные счета на оплату электроэнергии. Работа домкома в этом направлении важна и значима для энергокомпании, но прежде всего, для самих потребителей.

Как сообщила представитель пресс-службы Энергосбыта «Хакасэнерго» Татьяна Лютикова, при отсутствии данных счетчика даже за один месяц расчет производится на основании средних величин. Это может привести к увеличению платежей за свет, поэтому активность старшего по дому при сборе показаний помогает остальным соседям экономить. Кроме того, своевременная передача сведений об энергопотреблении позволяет потребителям не платить лишнего за общедомовые нужды. Там, где работают домкомы, ОДН в основном не высок и отражает только реальные затраты на освещение подъездов или придомовой территории.

Лучшего домкома энергетики наградят в октябре, выбрав из всех своих добровольных помощников самого активного и добросовестного.

О компании:

Компания «Российские сети» («Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн.квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Новости по теме