В Хакасии стартуют большие приключенческие гонки

Дата публикации: 13 сентября 2018 года в 09:22.
Категория: Культура и спорт.

В пятницу, 14 сентября, в Хакасии стартуют «Большие Саянские приключенческие гонки». За звание сильнейшего сразятся представители студенческих отрядов спасателей, военно-патриотических клубов и туристы.

Участниками спортивных состязаний станут 12 команд из Сибирского федерального округа: Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краёв, республик Хакасия, Алтай, Тыва и других.

Соревнования пройдут на территории спортивно-развлекательного комплекса «Жарки», где ребятам предстоит преодолеть четыре испытания: «Марш-бросок», «Техногенная среда», «Природная среда» и «Акватория», сообщили в пресс-службе ХГУ.

– В течение нескольких дней в игровой форме они подготовятся к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, отработают коллективные действия по решению проблем жизнеобеспечения, – отметил один из авторов проекта, руководитель турклуба «Меридиан» ХГУ Юрий Куюков. – Самым продолжительным из этапов станет «Марш-бросок», где командам необходимо с полным комплектом снаряжения и питания за 7 часов преодолеть 30 километров пути. Участники спортивного турнира попадут в экстремальные условия – далекие от цивилизации. А преодолеть всё им поможет крепкая сила воли и командный дух!

Напомним, что организатором соревнований является Хакасский госуниверситет, выигравший грант Федерального агентства по делам молодёжи. Авторы проекта – преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики совместно с управлением молодёжной политики университета и активистами студенческого турклуба «Меридиан».

Новости по теме