В выходные в Хакасии горели дома и бани

Дата публикации: 17 сентября 2018 года в 14:02.
Категория: Происшествия.

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано три пожара. В Абакане огнеборцам дважды пришлось спасать от огня частные жилые дома. В Аскизе пожарные ликвидировали загорание в бане.

Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ и при эксплуатации бытового электрообогревателя, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии.

Субботним днем в столице Хакасии пожар произошел в частном жилом доме. На момент прибытия огнеборцев из-под крыши дома шел дым. Горело чердачное помещение. Площадь пожара составила 1 кв. м. Владелец находился на месте вызова. К пожару привело нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

В ночь на воскресенье, 16 сентября, в Абакане огонь охватил жилой дом и надворные постройки. Когда пожарные прибыли к месту вызова, дом и постройки горели открытым пламенем по всей площади – 77 кв. м. Жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия огнеборцев. С открытым пламенем пожарные справились за 18 минут. Предварительная причина пожара –неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Ранним утром в селе Аскиз пожар произошел в бане. На момент прибытия пожарных расчетов в бане горели пол и электрический обогреватель. Площадь пожара составила 1 кв. м. Причина пожара проста – хозяин, решив просушить баню, оставил без присмотра работающий электрообогреватель. Он нагрел пол и загорелся.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 507 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните - палы травы запрещены законом!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме