ОНФ предлагает освободить семьи с детьми от налога на ипотечное жилье

Дата публикации: 18 сентября 2018 года в 20:21.
Категория: Экономика.

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают освободить семьи, которые приобрели или построили жилье с привлечением ипотечного кредита, от налога на имущество. Воспользоваться этой льготой граждане смогут при условии рождения ребенка.

По мнению экспертов Народного фронта, эта инициатива может стать хорошей мерой по стимулированию рождаемости в стране. Предложение уже направлено в правительство России, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«В Налоговый кодекс необходимо внести ряд изменений, в том числе - полностью освободить семьи при рождении ребенка (первого, второго и последующих) от налога на имущество, если квартира куплена с привлечением ипотечного кредита. В этом случае инициатива может стать хорошей мерой по стимулированию рождаемости в стране», - сказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Карелии Анна Лопаткина.

«В качестве альтернативы полному освобождению от налога можно рассмотреть систему налоговых скидок, - полагает эксперт ОНФ Ирина Генцлер. - Например, если платеж составлял 40%, то скидка будет равна 50% от начисленной суммы налога. А в случае, если на протяжении определенного периода времени платеж по ипотеке составлял более 50% совокупного дохода семьи, то тогда на этом этапе следует полностью освободить семью от такого налога. Кроме того, при расчете льгот можно учитывать количество несовершеннолетних детей в семье».

В ОНФ подчеркнули, что президент России в новом «майском указе» поручил до 2024 года внедрить механизм финансовой поддержки семей при рождении детей и обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком. В том числе необходимо создать возможности для приобретения/строительства жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%.

По данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), примерно 74% действующих ипотечных заемщиков – это семьи с детьми, а у половины из них - детей двое или больше. Как правило, люди, которые берут долгосрочный кредит, очень тщательно планируют свой бюджет, минимизируя расходы. И при рождении у них ребенка вопрос об освобождении от налоговой нагрузки становится более острым.

В настоящее время льготой на уплату налога на имущество пользуются 15 категорий россиян, среди них – участники войн, инвалиды, пенсионеры, лица, подвергшиеся радиации и другие. Также получить скидку могут граждане, которым предоставили такое право федеральные или региональные власти. Например, матери-одиночки, дети-сироты в возрасте от 18 до 23 лет или многодетные семьи (с тремя и более детьми).

Кроме того, с 2018 г. семьи, в которых начиная с 1 января родится второй или третий ребенок, могут оформить ипотеку под 6% годовых. Воспользоваться льготной ипотекой имеют право все семьи независимо от возраста родителей, в которых будут соблюдены следующие условия: если второй (или третий) ребенок появится в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. и, если жилищный кредит в рублях оформлен в любом российском банке или АИЖК не ранее 1 января 2018 года. Квартира или дом на средства ипотечного кредита должны быть приобретены на первичном рынке или же на этапе строительства по договору долевого участия.

«Под действие льготной программы попадают не все семьи. Например, воспользоваться ей не смогут россияне, купившие квартиру на вторичном рынке. А это, к примеру, жители Карелии, поскольку новостройки в последние годы возводят только в столице республики Петрозаводске. Еще один минус - программа не распространяется на четвертого и последующих детей. Кроме того, общий срок действия программы рассчитан на 5 лет – до 31 декабря 2022 г. То есть, даже если многодетная семья взяла ипотеку на 30 лет, то льгота будет иметь ограниченный срок и в дальнейшем людям все равно придется выплачивать долг по общим правилам», - пояснила Лопаткина.

Она отметила, что предложение рассмотреть возможность освобождения семей с детьми от налога на ипотечное жилье эксперты Народного фронта направили в правительство РФ. 

 

Новости по теме