Свыше 4 тысяч семей в Хакасии потратили маткапитал на образование детей

Дата публикации: 19 сентября 2018 года в 09:24.
Категория: Общество.

Образование детей – второе по популярности после после покупки жилья направление программы материнского капитала. С начала текущего года 444 владельца сертификатов в Хакасии направили средства на получение ребёнком среднего или высшего образования либо на оплату услуг детского сада. Пенсионный фонд России на эти цели в 2018 году перечислил в республику 12,3 млн рублей.

Это направление в последние годы стало весьма популярным. Для сравнения: в 2009 году, когда возникло право распоряжаться средствами маткапитала на образование, было подано всего два заявления на сумму 60 тысяч рублей.  

Всего же за время действия государственной программы по поддержке семей с детьми средства материнского капитала на образование детей направили 4333 человека на общую сумму 98 млн рублей. 

Согласно законодательству, потратить средства маткапитала родители могут на образование любого ребёнка в семье, несмотря на очерёдность его рождения, но малышу, с появлением которого возникло право получить материнский капитал, должно исполниться три года. Ещё одно важное условие – возраст ребёнка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. 

В выборе образовательного учреждения родители не ограничены, но имеются требования, которым они должны соответствовать: 

- находиться на территории Российской Федерации; 

- иметь государственную аккредитацию по определённому направлению обучения; 

- иметь право оказывать образовательные услуги. 

Для расчёта за обучение владелец сертификата должен предоставить в Управление ПФР по месту жительства заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг и документ, удостоверяющий личность. 

Кроме того, направить средства маткапитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребёнка в общежитии. 

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного учреждения (муниципального, частного или ведомственного) необходимо представить в Управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание. 

Оплата образовательных услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения. 

Новости по теме