В Абакане пройдет семейный фестиваль хакасских родов

Дата публикации: 19 сентября 2018 года в 12:02.
Категория: Культура и спорт.

В малом зале Центра культуры и народного творчества 21 сентября пройдёт республиканский семейный фестиваль «Родной язык – душа народа». Начало в 12:00.

Фестиваль проводится второй раз в рамках реализации государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан (2014 – 2020 годы)». Его целью является сохранение и развитие национального языка, как неотъемлемой части культурного наследия хакасского народа, и популяризация кодекса чести хакасов, как средство духовно-нравственного воспитания человека и укрепления межнациональных и межэтнических отношений в республике, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

В фестивале примут участие семьи хакасских родов, в которых сохраняется традиция знаний хакасского языка и приверженность к национально-культурным обычаям. Конкурсные выступления пройдут по трём номинациям: «Легенды гор Ызых», «Древо моей семьи», «Кодекс чести хакасов». Представители хакасских семей расскажут о своих традициях, о генеалогическом древе рода и знаменитых предках. В творческой презентации они представят сюжеты на темы, выбранные из книги почетного гражданина Хакасии Владислава Торосова «Кодекс чести хакасов».

Награждение победителей фестиваля состоится 22 сентября с 11:00 до 12:00 на центральной площадке национального праздника урожая «Ӱртӱн тойы» на республиканском ипподроме.

Учредителем фестиваля является Республиканский Совет старейшин хакасского народа. Организаторы – Министерство культуры и Министерство образования и науки Хакасии, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Новости по теме