Главная библиотека Хакасии приглашает на книжную выставку «Великая поэзия Томаса Элиота»

Дата публикации: 20 сентября 2018 года в 21:24.
Категория: Культура и спорт.

Новая книжная выставка отдела литературы на иностранных языках главной библиотеки Хакасии откроется в день рождения Томаса Стернза Элиота: 26 октября исполнится 130 лет со дня рождения одного из самых уважаемых и широко читаемых поэтов в англоязычном мире.

В 1948 году Элиоту была присуждена Нобелевская премия по литературе «за выдающийся новаторский вклад в современную поэзию». Но так уж вышло, что самую широкую известность поэту принесли сказки о кошках.  

Элиот начал сочинять сказочные истории о кошках для своих маленьких крестников. Замечательный английский поэт, вряд ли мог предположить, что его стихи для детей «Книга старого Опоссума о практичных кошках» (Old Possum's Book of Practical Cats) будут известны миллионам жителей разных континентов, станут основой фантастического по красоте классического мюзикла »Кошки» (Cats) на музыку знаменитого композитора Э.Л.Уэббера. Элиота даже посмертно наградили премией «Тони» за либретто к мюзиклу. 

На выставке представлена поэзия Элиота на английском, немецком и русском языках, статьи и книги по литературоведению. Среди них и »Книга старого Опоссума о практичных кошках» (Old Possum's Book of Practical Cats) 

Выставка действует: до 31 октября. 

Место проведения: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова (ул.Чертыгашева, 65, 5-й этаж).   

Доп. информация по тел.: 8(3902) 212-320. 

Новости по теме