Хакасия модернизирует онкологическую службу

Дата публикации: 25 сентября 2018 года в 15:32.
Категория: Общество.

Минздрав Хакасии подготовил план развития онкологической службы в регионе, который будет реализован путем участия в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями». По поручению действующего Главы региона Виктора Зимина средства на софинансирование данной программы уже заложены в региональном бюджете.

Проект модернизации онкослужбы региона уже прошел очную защиту в Министерстве здравоохранения России. В результате Хакасия получит 365 млн рублей на переоснащение существующего республиканского онкологического диспансера и еще 265 млн рублей на организацию межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи. Эти мероприятия позволят повысить доступность и качество проводимой диагностики.

Более того, в Абакане будет построен новый хирургический корпус онкологического диспансера на 120 коек. Возведение нового корпуса позволит повысить качество оказываемой помощи, расширить перечень медицинских услуг и увеличить количество высокотехнологичных операций. Освоение новых технологий позволит врачам проводить сложные хирургические вмешательства пациентам,  которых ранее для лечения направляли за пределы региона. Разрабатывается проектно-сметная документация, после чего начнется строительство хирургического корпуса Онкологического диспансера.

Также Хакасия вошла в число регионов, где в рамках федеральной программы на условиях софинансирования будет построен Радиологический корпус. Экспертиза проекта находится на стадии завершения. Новая структура позволит пациентам с онкологическими заболеваниями проходить полноценное лечение на территории Республики Хакасия. Сейчас пациенты направляются для проведения лучевой терапии в медицинские учреждения Красноярска и Томска, так как на территории Хакасии возможно лечить онкологические заболевания двумя способами: хирургическим и химико-терапевтическим. При этом лучевая терапия необходима в 50 % случаев.

Администрацией диспансера совместно с Минздравом Хакасии уже разработана программа по подготовке кадров с целью укомплектования расширенной онкологической службы.

Напомним, Президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», согласно которому в России будет уделяться особое внимание диагностике и лечению онкологических заболеваний.

Новости по теме