Фестиваль «Абитуриент-2019»: СФУ поможет школьникам Абакана выбрать профессию

Дата публикации: 25 сентября 2018 года в 15:39.
Категория: Общество.

В столице Хакасии 28 сентября состоится организованный Сибирским федеральным университетом фестиваль «Абитуриент-2019». Школьников 5-11 классов и их родителей ждут в 13:00 в абаканском филиале СФУ – Хакасском техническом институте – по адресу ул. Щетинкина, 27.

Студенты и преподаватели вуза проведут для гостей научно-популярные лекции и мастер-классы по астрономии, экологии, биологии и инженерным дисциплинам. Активные участники конкурсов и викторин смогут заработать фестивальную валюту «СФУнтики» и обменять ее на ценные призы от организаторов мероприятия.

А самое главное, в рамках фестиваля специалисты крупнейшего сибирского университета расскажут будущим студентам о его профильных институтах, образовательных программах, возможностях довузовской подготовки и особых условиях для талантливых абитуриентов.

СФУ

Школьникам помогут выбрать профессию по душе в непринужденном формате игр и тренингов, а родителей приглашают посетить собрание, где подробно расскажут о приемной кампании и ожидаемом конкурсе на бюджетные места. Кстати, СФУ планирует принять на бесплатной основе порядка 6000 студентов.

СФУ

«Фестиваль – это не только увлекательная программа образовательных лекций и мастер-классов, но и возможность определиться с будущей профессией, выбрав для себя одно из направлений обучения. Мы предлагаем более 180 программ бакалавриата и столько же магистратуры, которые относятся более чем к 70 укрупненным направлениям подготовки. В свое время на базе СФУ были объединены пять университетов, поэтому нынешняя структура из 20 институтов охватывает практически весь спектр направлений», - рассказал руководитель департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Андрей Лученков.

Полная программа фестиваля доступна на сайте вуза. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (391) 291 22 25, 8 (391) 291 22 26.

СФУ

Справка:

Сибирский федеральный университет – крупнейший вуз к востоку от Урала, в нем обучаются 35 тысяч студентов, в подготовке специалистов и бакалавров участвуют более 3 тысяч преподавателей, российских и иностранных визит-профессоров.

Ежегодно выпускники СФУ получают предложения о работе от сотен крупных компаний.

Высокий статус образовательного учреждения подтверждается позицией вуза в ТОП-15 национального рейтинга университетов и участием в «Проекте 5-100». В ближайшие несколько лет университет, благодаря поддержке государства, должен попасть в число ста главных международных учебных заведений.

СФУ

«Сердце» СФУ, объединившего несколько учебных заведений за Уралом, расположено в красноярском кампусе. Это целый комплекс учебных корпусов и общежитий. В 29 домах для иногородних студентов есть все необходимо для комфортной жизни и учебы: спортивные и досуговые залы, комнаты отдыха. Новые общежития устроены по принципу квартир с собственной кухней и санузлом, мебелью, кухонной техникой и стиральной машиной.

СФУ

Новости по теме