Санкционный удар США нацелен не на Дерипаску, а на работников его предприятий

Дата публикации: 26 сентября 2018 года в 18:45.
Категория: Экономика.

Накануне Министерство торговли США объявило о введении санкции против 12 российских компаний аэрокосмической отрасли, которые, по мнению Вашингтона, угрожают национальной безопасности Соединенных Штатов. А вскоре должны вступить в полную силу и давно обещанные американским Минфином санкции в отношении компаний Олега Дерипаски. И это может повлечь за собой серьезные неприятные последствия непосредственно для жителей Хакасии.

О том, чем опасны ограничительные меры против «Базэла» и «Русала» рассказал в интервью для для Business FM главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

- Со стороны и по отчетности видно, что кольцо сжалось. Вести нормальную внешнеторговую деятельность в таких условиях невозможно, и для компании «Русал», у которой 80% — это экспорт, а в случае с ГАЗом существенная часть поставок связана с импортными комплектующими, это нарушает производственный процесс и подвергает большому риску рабочие места. Причем не только в России: например, «Русал» уже начал сокращать производство в Армении, - рассказал Антон Табах.

- Соединенные Штаты вошли во вкус и выдают санкции по любому поводу, - продолжил эксперт. - Ограничения на нормальную хозяйственную деятельность, которые были введены в отношении «Базэла», «Русала» и ГАЗа, — это реальная проблема. Те санкции, которые, возможно, будут введены уже в ближайшее время, запрещают подсанкционным компаниям пользоваться долларами для рассчетов, иметь транзакции с американскими банками и так далее. Это может оказаться серьезной проблемой для любой компании, работающей по-крупному с международными поставками и в долларовой среде, это создает серьезные проблемы.

«Что будет, если санкции не снимут и все будет идти, как сейчас идет?» - спросил корреспондент BFM.

На это эксперт ответил:

- Скорее всего, будет невозможно выполнение даже текущих экспортных поставок, будет прерывание нормальной хозяйственной деятельности по поставкам и закупкам. Скорее всего, будут резкие и массовые сокращения или перевод на сокращенный рабочий день сотрудников предприятий. И под ударом окажутся все: и сотрудники, и меньше налогов будет уплачено в региональные бюджеты. К этому надо готовиться и нужно принимать меры.

Корреспондент решил уточнить: как в этой ситуации должно действует руководство нашей страны, как оно должно помочь попавшим под санкции компаниям?

-  Проблема не в том, что нужно срочно бежать и помогать, а должна быть некоторая система работы с компаниями, которые оказались в такой ситуации не по своей вине, а для показательной порки в рамках санкций. И то, что такая система отсутствует, а в итоге приходится выстраивать политику в зависимости от решений, принимаемых в Вашингтоне или в Брюсселе, это не очень хорошо. Должны быть определенные более формализованные механизмы, чем это есть сейчас, потому что пока самая главная проблема — это неопределенность, - прокомментировал ситуацию Антон Табах.

Он напомнил, что во время кризиса 2008 года тоже не было механизма поддержки государством крупных компаний. Но тогда его буквально за две недели создали, и он прекрасно сработал.

При этом Табах подчеркнул, что уже реализованные правительством России меры по стимулированию внутреннего спроса на алюминий проблемы не решат:

- Даже если обязать всех носить шапочки из фольги и все делать из алюминия, заменить весь экспорт достаточно сложно. Поэтому у государства есть то, что умеют делать в последний момент, — это рефинансирование международных кредитов при помощи госбанков и исходя из имеющихся ресурсов. Но есть другая проблема: нарушения нормальной хозяйственной деятельности. И здесь возможные варианты: от программ поощрения спроса на продукцию, создания рабочих мест и помощь в переподготовке сотрудников при сокращениях. И еще: вопрос об увязке взаимоотношений с компаниями и государственными интересами. То есть прийти на помощь не только в плане лоббирования, но и прикрывать компанию, потому что, что хорошо для крупных компаний, то должно серьезно учитываться при поддержке экспорта со стороны Российской Федерации.

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» также прокомментировал озвученную правительством России идею о закупке алюминия в госрезерв.

- Да, эта идея есть, она достаточно очевидна, но пока речь идет о подготовке, а не о конкретных мерах и конкретных объемах. К тому же госрезервы не резиновые, поэтому этот шаг может быть пригоден на краткосрочный период, но после этого надо будет думать, как восстанавливать нормальную хозяйственную деятельность, чтобы на нее минимально повлияли санкции. Важны не конкретные компании: здесь важно иметь определенный пакет мер на случай похожих ситуаций даже без отсрочек и переходных периодов, - считает Антон Табах.

Корреспондент Business FM напомнил, что когда санкции против Русала, Базела и ГАЗа только ввели, министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что цель этих санкций не предприятия, не рабочие, а Олег Дерипаска — конкретный акционер.

На это Антон Табах ответил, что считает подобные заявления чисто пропагандистским. А в реальности американцы стремятся нанести ущерб не только и не столько акционеру, а именно стратегическим российским предприятиям.

- Понятно, что когда вы душите компанию, то по акционерам тоже приходится удар, но в первую очередь страдают рабочие и контрагенты. Акционер, безусловно, переживает давление и несет убытки, но с учетом географии и концентрации рабочих мест, удар по данным компаниям — это удар по вполне конкретным рабочим и другим сотрудникам предприятия, - уверен эксперт.

Новости по теме