К 200-летию со дня рождения Тургенева в Хакасии открывается выставка

Дата публикации: 26 сентября 2018 года в 19:44.
Категория: Культура и спорт.

В главной библиотеке Хакасии к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева открылась выставка «Подняться до высокой прозы».

Новая выставка универсального читального зала обращает внимание на творчество одного из классиков русской прозы имя которого знакомо каждому россиянину с детства. А его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи в свое время открыли «окно в Европу» всей русской литературе. Речь идет об Иване Сергеевиче Тургеневе.

В разделе выставки «Вся моя биография в моих сочинениях» представлены портреты писателя и издания, повествующие о его жизненном пути. В альбоме «Иван Сергеевич Тургенев. Жизнь. Искусство. Время» представлена иконография Тургенева – уникальная изобразительная летопись жизни и творчества писателя, создававшаяся на протяжении полувека. История портретов документирует основные этапы его биографии в контексте важнейших событий эпохи. На страницах альбома рассматриваются рукописи и рисунки Тургенева, публикуются работы выдающихся русских фотомастеров.

Книга доктора филологических наук, профессора Ю. В. Лебедева «Тургенев», вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ: серия биографий», посвящена жизненному пути и духовным исканиям великого русского писателя.

В разделе «Величие тургеневской строки» собраны литературоведческие книги и статьи из периодических изданий, рассказывающие о творчестве великого мастера слова, комментарии к отдельным произведениям.

Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений. Изучение произведений Тургенева давно стало обязательной частью общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения писателя (цикл рассказов «Записки охотника», повести, романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети») читатель найдет в разделе «Летописец дворянской эпохи».

Выставка работает до 15 ноября.

Место проведения: ул. Чертыгашева, 65, 3-й этаж, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова.

Вход свободный

Дополнительная информация по тел.: (3902) 212-315, универсальный читальный зал.

Новости по теме