В России утверждены новые автомобильные номерные знаки

Дата публикации: 27 сентября 2018 года в 08:58.
Категория: Авто.

С 1 января 2019-года в России вводятся десять новых типов госномеров для транспорта. Это следует из приказа 555-ст Росстандарт, которым активируется новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств».

Типов этих самых знаков появится десять. Начнем с малых форм, которые созданы специально для байкеров

Опознавательные таблички для мотоциклов уменьшатся в полтора раза — 190 на 145 мм(сейчас — 245 на 160 мм).

В России появятся новые номерные знаки, и вот как они выглядят
 

Такой знак будет устанавливаться на импортных моделях мотоциклов, не вмещающих в себя всю горизонтальную стандартных номеров российского образца. А поскольку большинство байков сейсам именно импортные, то их владельцам приходилось изощряться с их установкой посредством переходника.

Мопеды впервые получат собственные знаки — размером с мотоциклетные, 190 на 145 мм, но структура набора букв и цифр у них будет иная — не 1133АА77RUS, как у мотоциклов, а ММ55АА77RUS.

В России появятся новые номерные знаки, и вот как они выглядят
 
Целевая аудитория новинки — владельцы так называемых макси-скутеров, полноценными мотоциклами не являющихся, но оборудованных двигателями объемом больше 50 кубиков. 
 
А для сотрудников иностранных дипмиссий, которые предпочитают передвигаться по нашей стране на мотоциклах разработан спецномера на красном фоне.
 
Самобытными признаками отличия будут оснащены и госномера для квадроциклов.
 

Переходим к формам крупным. В оборот вводятся номерные таблички для праворульных японок и американок с нестандартным местом крепления. У многих подобных авто задняя площадка для крепления номера квадратная, и водители вынуждены знатно изощряться, дабы инсталлировать туда госзнак.

Но теперь пришел конец и х страданиям: на смену прямоугольникам 520 на 112 мм приходят приближенные к квадрату формы 290 на 170 мм.

В России появятся новые номерные знаки, и вот как они выглядят
 

Свои специальные регалии также получат ретро- и спортивные машины. Их можно будет отличить по буквам К и С, отделенным от прочих символов черточкой. К примеру, номер для классической 21-й «Волги» может выглядеть так: К ММ97677RUS; а для участника ралли — С ММ97677RUS.

В России появятся новые номерные знаки, и вот как они выглядят
 

«Классика и спортивные машины получили не по одному, а по три типоразмера знаков. К примеру, владельцы ГАЗ-69 и «Москвичей» смогут использовать задний двухстрочный номер для «классики» в отведенном под советский номер пространстве», — пояснил зампред комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Петр Шляхин.

И еще одно долгожданное послабление: упомянутый ГОСТ снимает табу на просверливание дополнительных отверстий в знаке. Только символы, флаг и код RUS, мил человек, не уродуй, требует новый стандарт, а в остальном — полная свобода прикладного творчества!

Источник: КоммерсантЪ

Новости по теме