Воспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

Дата публикации: 27 сентября 2018 года в 13:50.
Категория: Общество.

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников, учреждённый 27 сентября 2004 года по инициативе ряда российских педагогических изданий и поддержанный авторами базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Так же как и учителя, воспитатели детских садов, имеют право на ряд государственных привилегий, в том числе на досрочную пенсию. Оформиться на заслуженный отдых они могут независимо от возраста, главный критерий – это педагогический стаж не менее 25 лет, засчитывающийся при условии работы только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки, утверждённые постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года. Если наименование должности или учебного заведения не совпадает с указанным в Списке, то досрочно выйти на заслуженный отдых не получится.

Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР, в Хакасии ежегодно на досрочную пенсию оформляются более 150 работников педагогической сферы. Всего в республике на сегодняшний день таким правом пользуются 5119 педагогов.

Территориальные органы ПФР работу по оценке пенсионных прав начинают заблаговременно, за 6 месяцев до наступления права на получение пенсии всех категорий граждан. Специалисты Пенсионного фонда дают разъяснения, проверяют имеющиеся документы и оказывают практическую помощь для подтверждения страхового стажа, в том числе льготного.

Новости по теме