В Абакане судебного пристава будут судить за взятки

Дата публикации: 28 сентября 2018 года в 16:10.
Категория: Криминал.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего пристава-исполнителя Абаканского городского отдела судебных приставов. Девушка обвиняется в служебном подлоге и получении взяток в значительном размере.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Хакасии, весной текущего года 23-летняя девушка, являясь должностным лицом, через посредника получила взятку за совершение незаконных действий в интересах ранее незнакомого ей должника, а именно за необоснованное окончание исполнительного производства и исключение мужчины из реестра должников без фактического погашения имеющейся задолженности в сумме более 98 тысяч рублей.

Действуя в соответствии с условиями ранее полученной ею взятки, обвиняемая незаконно вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, куда внесла заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Преступная деятельность обвиняемой была пресечена сотрудниками Отдела экономической безопасности полиции Абакана непосредственно после получения посредником второй части взятки в сумме 20 тысяч рублей в автомобиле. Общая сумма взяток составила 35 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле судебный пристав должна была получить через посредника еще одну взятку в сумме 45 тысяч рублей за совершение аналогичных незаконных действий в интересах ранее незнакомой ей женщины, у которой имелся долг в сумме более 138 тысяч рублей. Однако преступление не было совершено, поскольку женщина должник не дала своего согласия на передачу денег.

Обвиняемая свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме