Хакасская республиканская филармония открывает 30-й творческий сезон

Дата публикации: 28 сентября 2018 года в 16:24.
Категория: Культура и спорт.

Первого октября состоится торжественное открытие юбилейного 30-го сезона Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. В праздничном концерте примут участие все творческие силы филармонии. Начало в 18:30.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, в первом отделении гала-концерта зрители увидят насыщенную национальную программу в исполнении известных солистов и коллективов республиканской филармонии: Нины Идимешевой, Евгения Улугбашева, Людмилы Арыштаевой, ансамблей «Ӱлгер», «Кӱн сузы» и «Хан сын».

Второе отделение концерта начнётся с «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра филармонии. Дирижер - маэстро Вячеслав Инкижеков. На сцену выйдут знаменитые и горячо любимые публикой Владимир Терешков, Екатерина Кыштымова, Зинаида Аршанова, Артур Марлужоков, Мария Янгулова, Ольга Васильева и Олег Гриценко. В концерте также принимает участие ведущий коллектив Детской филармонии – хор «Каданс».

- К подготовке праздничного концерта мы подошли с большим вниманием, с большой ответственностью и огромным желанием. Вместе с артистами была составлена особая программа: на открытии 30-го юбилейного сезона будут звучать знаковые концертные номера, те с которыми солисты начинали свой творческий путь на сцене филармонии или лучшие номера, которыми артисты порадуют зрителей в юбилейном творческом сезоне, - рассказала режиссер-постановщик филармонии Юлия Белогурова.

Режиссер филармонии отметила, что особым сценарным ходом стала дата 30 лет, под знаком которой пройдёт не только праздничный концерт, но и весь сезон филармонии.

Саму юбилейную дату зрители и коллектив филармонии отметят 9 февраля - в тот же день, когда в 1989 году состоялось открытие Хакасской республиканской филармонии. Тридцатилетию организации будут посвящены несколько больших концертов, среди которых юбилейный концерт ансамбля «Ӱлгер», юбилейные концерты Зинаиды Аршановой, Владимира Терешкова, Марии Янгуловой, Евгения Улугбашева. Дате также будут посвящены гастрольные поездки коллективов филармонии по Хакасии и выступления приглашенных звёзд.

Яркими событиями филармонической афиши в новом сезоне также станут выступления Максима Федотова (скрипка, Москва), струнного квартета имени М.И. Глинки, великолепного вокального трио в составе Сергея Плюснина (баритон), Станислава Серебрянникова (баритон) и Сергея Дудинского (тенор), а также другие концерты.

Несколько концертных программ в сезоне 2018-2019 будет адресовано молодым ценителям классической музыки, в том числе выступления симфонического оркестра с новой программой «Симфония в джинсах».

Новости по теме