В Абакане прошли крупные учения по ликвидации коммунальной аварии

Дата публикации: 2 октября 2018 года в 16:19.
Категория: Общество.

В Хакасии продолжаются мероприятия в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне. Сегодня в республиканской столице прошли крупные командно-штабные учения по устранению аварии на объектах ЖКХ и энергетики.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, в ходе мероприятий оценивалась готовность и действия республиканских и муниципальных органов власти, оперативных и дежурно-диспетчерских служб, организаций и предприятий к реагированию на возможные ЧС в отопительный период.

Организатором командно-штабных учений является Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Учения проходили с полной отработкой теоретических и практических мероприятий, привлекались необходимые силы и средства, техника, проводилась реальная эвакуация граждан в пункт временного размещения.

Согласно замыслу, в конце декабря 2018 года в Хакасии установилась аномально холодная погода, температура воздуха опустилась до -40 градусов. Котельные работают на пределе возможностей, в нескольких населенных пунктах произошли аварийные отключения электроэнергии.

В одном из многоквартирных домов г. Абакана зарегистрирована коммунальная авария на теплосетях, произошла разморозка части жилого здания. Принято решение оперативно эвакуировать жильцов в пункт временного размещения. Организовано межведомственное взаимодействие, создан штаб по ликвидации ЧС, проводятся необходимые аварийные и ремонтные работы.

«Пострадавших», в качестве которых выступили студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на автобусе довозят в пункт временного размещения на базе оздоровительного лагеря. Согласно требованиям, ПВР должен быть отапливаемым помещением, прибывших должны зарегистрировать, предоставить им койко-место, горячее питание и медицинскую помощь (при необходимости).

Учения помогают проверить, насколько муниципалитеты и республика, в целом готовы, устранять чрезвычайные ситуации. Важен каждый шаг – получить сигнал о возникновении происшествия, провести аварийные и спасательные работы, оповестить и эвакуировать население, иметь в запасе и готовности материально-технические средства на ликвидацию ЧС и многое другое, − комментирует И.о. начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Отметим, завтра завершается Всероссийская тренировка по гражданской обороне, по итогам каждому региону будут выставлены оценки за ее организацию и проведение.

Новости по теме