Бюджетные организации Хакасии задолжали за электроэнергию более 30 миллионов рублей

Дата публикации: 3 октября 2018 года в 09:04.
Категория: Общество.

Муниципальные образования республики недоплатили за электроэнергию более 33 млн рублей. По данным «Хакасэнерго», в Хакасии нет практически ни одной территории, бюджетные предприятия и организации которой своевременно и в полном объеме рассчитываются за потребленные энергоресурсы.

Как сообщила представитель пресс-службы Энергосбыта «Хакасэнерго» Татьяна Лютикова, анализ структуры дебиторской задолженности потребителей Хакасии за электроэнергию показывает, что по сумме долга муниципальные образования республики в числе «лидеров» – из местных бюджетов энергетикам не поступило более 33 миллионов рублей. Самый большой долг за энергоресурсы в Ширинском районе – 7,1 млн рублей, это 21% от общей суммы задолженности. Бейский, Боградский, Аскизский районы недоплатили энергетикам от 4,4 до 4,9 млн рублей, Усть-Абаканский и Орджоникидзевский – задолжали около 3 миллионов. Из городских бюджетов самая значительная задолженность числится за Черногорском (1,8 млн рублей) и Саяногорском (2,3 млн рублей).

Долги большинства бюджетных потребителей республики за электроэнергию, а это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, досуговые центры и так далее, составляют десятки, а зачастую и сотни тысяч рублей. Это значит, что муниципальные объекты не оплачивают освещение не месяц и даже не два, а в течение нескольких расчетных периодов. Такая ситуация вынуждает энергетиков взыскивать миллионные долги в судебном порядке, а также ограничивать неплательщикам потребление энергоресурса.

– В отношении муниципальных организаций, имеющих задолженность за электроэнергию, в пользу «Хакасэнерго» уже был вынесен ряд судебных решений на общую сумму более чем в 16 млн рублей. С должников будут взысканы не только долги, но и пени за просрочку платежей, а также судебные издержки, что только усложнит ситуацию для неплательщиков и ляжет дополнительной нагрузкой на местный бюджет. Таким образом, бездействие местных властей в решении вопросов с погашением задолженности за электроэнергию обходится муниципальной казне дороже, чем своевременная оплата электричества, – отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Между тем, немалая часть финансируемых из местных бюджетов учреждений хоть и относится к числу социальных объектов, по законодательству вполне может быть обесточена – в случае непринятия мер по погашению задолженности за энергоресурсы. Энергетики неоднократно уведомляли о сложившейся ситуации и руководство муниципалитетов, и Правительство Республики Хакасия, и надзорные органы, но ситуация в лучшую сторону меняться не спешит. Огромная сумма задолженности, сформированная бюджетниками всего за полгода, в предстоящий отопительный период может осложнить бесперебойное энергоснабжение Хакасии и сделать ее жителей заложниками бесхозяйственности местных властей.

Специалисты крупнейшей энергокомпании региона, безусловно, осознают значимость деятельности муниципальных организаций и учреждений. Энергетики готовы к конструктивному диалогу с муниципалитетами для выработки решения по оперативному погашению долгов.

Новости по теме