Жители Хакасии жалуются в Росреестр на захватчиков «ничейной земли»

Дата публикации: 4 октября 2018 года в 09:29.
Категория: Общество.

Специалисты Россрреестра рассказали, с какими вопросами к ним чаще всего обращаются жители Хакасии. Оказалось, что главные претензии граждан обращены к соседям.

Как зарегистрировать право на землю, относящуюся к лесному фонду? Куда обратиться землевладельцу, построившему дом за границей принадлежащего ему участка?  Каков порядок регистрации земельного участка? С этими и другими вопросами обратились жители Хакасии к специалистам  Управления Росреестра по РХ по телефону «горячей линии». 

Рассказывает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Наталья Никитина: 

Вопросы земельного законодательства очень популярны у жителей нашей республики. В этот раз на нашу «горячую линию» звонили в основном те, кто жаловался на соседей. В частности, позвонил человек – он недоволен тем, что сосед перепахал напротив его участка «ничью» землю и засадил ее овощами. Со всеми жалобами нужно обращаться с заявлением в администрацию муниципального образования города, района, где находится земельный участок, используемый с нарушением, или, в Управление Росреестра по РХ (в Абакане – ул. Вяткина, 12, 2 этаж, приемная), в течение месяца муниципальные инспекторы или инспекторы Управления проведут внеплановую проверку и, в случае обнаружения нарушения, выпишут ему предписание об его устранении. В случае обращения в Управление, жалобу можно подать, не выходя из дома, -  по электронной почте: 19_upr@rosreestr.ruа также через портал госуслуг или сайт Росреестра. При этом письмо не должно быть анонимным – не подписанная жалоба не рассматривается. 

Помимо жалоб, жители Хакасии интересовались у специалистов Росреестра:  

Можно ли зарегистрировать право на землю, относящуюся к лесному фонду? 

- Для решения этого вопроса гражданину нужно обратиться в свой муниципалитет. При положительном решении вопроса права можно будет зарегистрировать. В прошлом году вступил в силу 280-ФЗ «О лесной амнистии», позволяющий не обращаться в суд, а упрощенно регистрировать права на участки, входящие в «лесной фонд». Однако, при этом они должны отвечать требованиям: право собственности на этот участок впервые возникло до 2016 года; земельный участок имеет вид разрешенного использования – для огородничества либо садоводства либо дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства или строительства жилого дома; земельный участок был предоставлен до 08.08.2008. У собственника при этом должны быть все документы, подтверждающие его право распоряжаться этим участком.  

Куда обратиться землевладельцу, построившему дом за границей принадлежащего ему участка?  

- В случае, если человек построил какой-либо объект и при этом зашел за границу выделенного ему участка, прихватив часть земли общего пользования, ему также нужно обратиться в администрацию своего города или района. После рассмотрения всех документов, ему предложат либо арендовать этот кусок земли, либо вынесут предписание убрать незаконную постройку.  

Каков порядок регистрации земельного участка? 

Для начала вам нужно получить разрешение от муниципалитета. Затем  -обратиться к кадастровому инженеру за межеванием и подготовкой соответствующих кадастровых документов. Эта услуга платна. После этого все документы подаются на регистрацию (в МФЦ или по интернету). 

Новости по теме