На Самохвале в очередной раз ликвидируют свалку

Дата публикации: 5 октября 2018 года в 16:25.
Категория: Общество.

На горе Самохвал в Абакане коммунальщики в очередной раз ликвидируют несанкционированную свалку. Тяжёлая техника сгребает бытовой мусор, который навален большими кучами.

Специалисты отдела экологии уверены, что такая свалка – не только дело рук дачников, но и, в большинстве случаев, тех несознательных граждан, которые, экономя на вывозе хлама, вместо Черногорского полигона совершенно равнодушно превращают землю дачного сообщества в помойку. Здесь – и обломки мебели, и строительный мусор, и использованная упаковка для продуктов, и автомобильные шины, которые можно было элементарно сдать на переработку, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Свалка расположена в труднодоступном для тяжёлой техники месте: здесь растут деревья, расположены усадьбы, дачи, поэтому ликвидация свалки займёт несколько дней. На ликвидации работают два КАМАЗа, два погрузчика, разнорабочие.

Начальник отдела экологии УКХТ Администрации города Абакана Татьяна Соловьёва обратилась к дачникам с просьбой фиксировать нарушения:

– После очистки этой территории будет выполнен ров с возведением вала для предотвращения заезда на эту территорию и дальнейшего несанкционированного размещения отходов. Я обращаюсь к садоводам, чьи дачные участки располагаются в непосредственной близости, и вообще ко всем – не будьте равнодушными. Обращайте внимание на факты, когда несанкционированно выгружается мусор. Записывайте номер машины, ещё лучше – её сфотографировать и направить информацию в Управление коммунального хозяйства и транспорта.

Штраф за организацию стихийной свалки доходит до двухсот тысяч рублей, поэтому после наложения взыскания, вероятно, такая воспитательная мера возымеет действие на выявленных нарушителей.

За двухмесячник санитарной очистки Абакана, который сейчас идёт, коммунальщики должны ликвидировать 45 несанкционированных свалок, 80% уже убрано. Вместе с тем, ликвидация свалок проблему не решает: из года в год некоторые люди, живущие в Абакане, демонстрируют свою жестокость и к окружающему миру, и к другим людям, вынуждая их видеть мусор рядом с жилищем или дачным домиком. Администрация города Абакана призывает жителей и гостей Абакана проявлять гражданскую сознательность и не позволять ни себе, ни другим создавать в городе неприглядные места.

Новости по теме