Ежемесячную выплату из средств маткапитала теперь можно оформить через интернет

Дата публикации: 12 октября 2018 года в 08:40.
Категория: Общество.

Подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала владельцы сертификатов, имеющие право на такую выплату, теперь могут дистанционно – в электронном виде.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России появилась новая  услуга «О распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка».  

После подачи заявления через интернет необходимо в течение 5 дней обратиться в управление ПФР, в которое было направлено электронное заявление, и представить необходимые документы. Ознакомиться с полным их перечнем можно в разделе «Жизненные ситуации» на сайте Пенсионного фонда. 

Введённый в действие новый электронный сервис не отменяет традиционных возможностей. В территориальном управлении ПФР или в офисе МФЦ можно по-прежнему подать письменное заявление. 

Получать ежемесячную выплату могут так называемые нуждающиеся семьи, у которых право на сертификат возникает, начиная с 1 января 2018 года, в связи с появлением второго ребёнка. В Хакасии семья считается нуждающейся, если доход на каждого члена семьи ниже, чем 14785 рублей 50 копеек в месяц. Размер ежемесячной выплаты в этом году – 9811 рублей. 

Напомним, мера поддержки семей с детьми, позволяющая получать средства материнского капитала наличными, действует с начала текущего года. Новой возможностью пользуются семьи во всех городах и районах республики. На счета владельцев сертификатов, подавших заявления на ежемесячную выплату, перечислено чуть более 5 млн рублей.

Новости по теме