В Хакасии 3 ноября отметят Димитриевскую субботу - День памяти воинов, погибших в локальных войнах

Дата публикации: 12 октября 2018 года в 12:08.
Категория: Общество.

В первую субботу ноября в России вспоминают о тяжелом кровопролитном сражении под предводительством Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году. В этом бою погибли тысячи воинов, сражавшихся за Отечество.

По инициативе общественной организации «Комитет родителей военнослужащих «Родительский набат» с 2000 года Димитриевская суббота отмечается в Хакасии как день памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов.  

Оргкомитет по проведению этого мероприятия накануне прошел в правительстве республики. На заседании обсудили сценарий церемонии, которая уже традиционно проводится у памятника погибшим воинам на территории привокзального сквера Абакана.

Во время торжественной поверки будут названы имена всех 76 жителей Хакасии, которые воевали в  Афганистане, на Северном Кавказе, на острове Даманский, других «горячих точках» планеты и отдали свои жизни, честно выполняя воинский долг. Их имена высечены на гранитных плитах, установленных на мемориальном комплексе  в прошлом году. 

Завершится церемония возложением венков и цветов к памятнику и торжественным салютом в память о погибших героях.

Как в предыдущие годы, Правительством Хакасии будет организован поминальный обед, вручены подарки детям и родственникам погибших солдат. 

Каждый год на это мероприятие приезжают родители военнослужащих из всех городов и районов Хакасии. Будут приглашены также школьники республиканской столицы, студенты, юнармейцы и представители молодежных и общественных организаций республики. 

В рамках подготовки к этому патриотическому мероприятию в школах республики будут организованы выставки и классные часы, посвященные воинам из Хакасии, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

Новости по теме