Большой песец. Прогноз очень близкого будущего

Дата публикации: 16 октября 2018 года в 08:39.
Категория: Экономика.

Интересная ситуация сложилась в мировой экономике. Долго кричали: волки, волки! А теперь никто не реагирует на происходящие скачки DJIA, NASDAQ и проч. Но ведь настало время впервые с 2008 года задуматься о ближайших перспективах. Поскольку глобальный перелом и передел может привести к смерти. Не все выживут, так сказать. И тут неважно, решающим был обвал на мировых биржах 11 октября, или это пока еще потряхивание перед основным ударом.

Для многих экспортеров пришло время подумать, за какие деньги они будут продаваться нефть, газ и прочее сырье, а тем более машины, АЭС и оружие на следующий день после начала потрясений мировой финансовой системы. Главное потрясение - это когда плохо начнут проходить платежи в результате сжатия долларовой массы.

Прошедший в первой волне кризиса деливередж частично компенсировали эмиссией, но теперь, на последней стадии кризиса, сжатие происходит из-за  прекращения эмиссии и роста ставки в надежде спасти на переходный период хотя бы банки и фонды. Но ведь это точное повторение коллапса рублевой системы в СССР. Даже аналог эмиссии в республиках ССР есть - это евродоллар. Некоторые помнят проблемы с платежами  в 2008 году, а у нас в России это было еще и в 2014. 

Это очень важный и конкретный вопрос, за что продавать. Продавать за доллары будет невозможно и бессмысленно, а за валюты типа гривна или крона - просто бессмысленно.

Допустим, некоторое время большинство будет стараться продолжать продажи по старой схеме в надежде на улучшение, но часть экспортеров уже на этом этапе вынужденно остановит продажи. А начнется такая приостановка с отсутствия новых долгосрочных проектов.

Коммодитиз сначала будут стараться торговать за те валюты, которые не сильно вовлечены в глобализацию, но имеют авторитет, развитую собственную финсистему и достаточное количество и многообразие товаров для встречных поставок – например в юанях, вонах и т.д. Так было в девяностые при обрушении нашей финансовой системы и рубля. Использовались векселя, зачеты и прочие суррогаты вместо рублей - сейчас вместо доллара будут использовать имеющие локальный характер неполноценные воны, йены и юани. В любом случае, это уже своего рода бартер, опосредованный суррогатными бумагами. Но какова емкость таких экономик для подобных товаров? Допустим 20-50% от нынешнего объема долларовой торговли. В результате избыток непроданной нефти обрушит цены на нефть. Однако страны, которые прежде всё покупали за доллары, и у которых собственная финансовая система отсутствует, все равно прекратят закупки и через неделю будут полыхать. 

Откуда следует, что данное развитие событий не за горами? А из поведения мировых лидеров и политики, которую они начали проводить!

Путин крайне консервативен, но очень информирован, и сейчас он резко активизировал дедолларизацию и торговлю в относительно стабильных локальных валютах типа юаня: чтобы в час Х не схлопнулась полностью торговля, в том числе нашей нефтью. У нас слишком открытая экономика с большой долей внешней торговли. Хотя можно было бы большую часть этой торговли контролируемо закрыть. Импортозамещение – один из механизмов закрытия. Но хорошо бы еще ввести ограничение экспорта в размере положительного сальдо.

Крупные финансовые системы, типа зоны евро, будут с некоторым запаздыванием схлопываться, либо изолироваться от долларовой системы и выживать. Здесь все зависит от динамики – велосипедист либо устоит, либо упадет.

Трамп также пытается изолировать экономику США в том числе от доллара, чтобы в нужный момент ввести локальную валюту. При достаточной степени реиндустриализации, которую он пытается срочно провести, и при подушке из сланцевой нефти и газа на переходный период – у них есть шанс.

У юаня, как и у евро, развилка – он либо падает вместе с мировой финансовой системой, хотя и с задержкой, либо наоборот становится мировой финансовой системой. Скорее второе, так как у китайцев внутренний рынок теперь огромный.

А вот арабам контролируемо снижать объем продаж практические нереально – у них вся экономика на нефти, и население раскачано. Когда нефтеэкспорт упадет и в баррелях и в деньгах – там неизбежны крушения режимов. Отметим, что США пытались сделать заблаговременный контролируемый снос у всех арабов, обрушить наименее стабильные режимы - примерно так,Э как устраивают управляемый сход лавины или обвалов в горах. По замыслу американцев, в период запущенного ими хаоса наиболее организованной должна была стать ИГИЛ (организация, запрещенная в России), которой им можно было бы управлять извне и которая при этом наименее затратна, так как держится не только на деньгах, но и на традиции и вере. Но ИГИЛ ее больше нет. А госструктуры арабских стран при наступлении большого кризиса не устоят – они слишком затратны. Структуры, построенные только на деньгах, и затратны, и неустойчивы в период катаклизмов. Таким образом, Ближний восток полыхнет по-полной и объемы добычи там дико упадут. Эта волна схлопывания нефтедобычи накатится на имеющийся сейчас невеликий переизбыток нефти и мгновенно съест этот избыток, а затем неизбежно  вызовет скачек цен на нефть и еще большее схлопывание экономик. На этом этапе будут выбиты уже относительно устойчивые страны, но не имеющие собственных энергоресурсов. 

Таким образом, мы видим, что Россия, Китай и США уже вовсю готовятся к жестким событиям. Европейцы в прострации. Все остальные - просто статисты.

Источник: Экклезиаст/Афтершок

Новости по теме