За лето в Хакасии утонули 13 человек

Дата публикации: 16 октября 2018 года в 10:35.
Категория: Происшествия.

Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям подвела итоги купального сезона 2018 года и рассмотрела вопросы подготовки к предстоящему зимнему сезону.

По данным специалистов, в республике был проведен комплекс необходимых мероприятий по обеспечению безопасности людей в купальный сезон 2018 года. Для массового отдыха населения было освидетельствовано 25 пляжей и открыто 18 общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета и финансовые средства муниципальных образований. На местах несли дежурство обученные матросы-спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводили регулярное патрулирование водоемов республики. Также специалисты вели тщательный контроль за организацией проката маломерных судов и отдыха на водных аттракционах.

С 27 июня по 05 августа 2018 г. было организовано дежурство госинспекторов по маломерным судам на озерах Ширинского района, на которых ежегодно в Хакасии отдыхает большое количество людей.

Под особым контролем находился вопрос обеспечения детской безопасности в купальный сезон, в том числе в рамках оздоровительной кампании.  В преддверии лета во всех общеобразовательных учреждениях были проведены дополнительные занятия на тему безопасного поведения на воде, организованы классные часы и родительские собрания. В детских лагерях и санаториях за безопасностью следили инструктора и медицинские работники.

Однако в купальный сезон были зарегистрированы факты гибели людей на воде. Летом на водоемах погибли 13 человек (аналогичный период 2017 года – 21 человек), из них 3 – дети. Самой распространенной причиной гибели граждан стало купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Дети погибли из-за халатности родителей и отсутствия должного внимания со стороны взрослых, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Специалисты подчеркивают, что благодаря эффективному контролю на пляжах и в местах развертывания спасательных постов гибели людей не было допущено.

Муниципалитетам рекомендовано ежегодно создавать дополнительные пляжи и общественные спасательные посты и поддерживать все условия для безопасного и комфортного отдыха населения.

Также в республике уже началась реализация мероприятий по обеспечению безопасности людей в зимний сезон. Профильным министерствам, ведомствам и муниципалитетам поручено принять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и недопущения происшествий на воде и льду в зимний период 2018-2019 гг.

В республике нужно организовать качественную подготовку личного состава, судов и экипажей к эксплуатации в осенне-зимний период и плавсредств к зимнему хранению. Также необходимо определить опасные места и установить знаки, запрещающие выезд автомобильной техники и выход людей на лед, особенно в периоды становления и разрушения льда.

Традиционно будет проводиться профилактическая и разъяснительная работа среди населения, в том числе с любителями подледной ловли, а также доводиться информация о состоянии льда на водоемах, безопасных для рыбалки местах, прогнозах погоды, открытии ледовых переправ и др. В зимний сезон будет организовано усиленное патрулирование в местах массового скопления рыбаков.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает, что в осенний сезон всем жителям и гостям республики необходимо строго соблюдать требования безопасности вблизи водоемов и на воде, особенно отдыхающим и рыбакам. Взрослым нужно следить за досугом детей, не разрешать играть рядом с водой, особенно у водоемов с крутыми и обрывистыми берегами.

Новости по теме