В Преображенском парке Абакана создадут Рождественский сквер с катком и елкой

Дата публикации: 16 октября 2018 года в 13:39.
Категория: Общество.

Специалисты Абаканского паркового хозяйства приступили к расчистке площадки под будущий Рождественский сквер в преображенском парке. Для этого выбрана северо-западная часть парка, ближе к ограде Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Площадка предназначена для обустройства катка и 12-метровой искусственной ели, которая украсит центр ледового поля. Главный инженер МБУ «Абаканское парковое хозяйство» Григорий Вагин поделился подробностями:

- Впервые Преображенский парк украсят новогодняя елка и каток, который будет достаточной большой, чтобы вместить всех желающих покататься. Сейчас проведен начальный этап работ – площадка очищена от травы и кустарников под будущий каток. Кроме этого предусмотрены деревянные горки для катания детей и небольшие ледовые скульптуры. Площадка будет освещена мощными светильниками и окружена снеговым бортиком.

Кроме Преображенского парка новогодний городок с обустройством искусственной 10-метровой новогодней ели появится и в Комсомольском парке в Юго-Западном районе. Таким образом, потенциал городских парков откроет для горожан новые возможности организации зимнего отдыха. Пока что таким преимуществом обладает только парк культуры и отдыха, где в зимнее время задействованы лыжная трасса, каток на площади перед зданием спорткомплекса «Абакан». В ноябре в Преображенском парке необходимо подготовить под заливку будущее ледовое поле и завершить установку опор с освещением, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

В Комсомольском парке 10-метровую новогоднюю ель установят на подиуме, оборудованном на чаше фонтана. Здесь также будет обустроен каток, появится ледовое оформление и детский зимний городок.

В Черногорском парке самая высокая из городских зеленых красавиц 18-метровая искусственная ель пятый год будет украшать городской новогодний праздник.

Новости по теме