АО «РЖД» оштрафовали на 750 тысяч за самовольную реконструкцию Красноярского вокзала

Дата публикации: 22 октября 2018 года в 13:34.
Категория: Экономика.

Арбитражный суд Красноярского края вынес решение наказать штрафом компанию АО «РЖД» за реконструкцию железнодорожного вокзала Красноярска без получения разрешения на проведение таких работ.

По постановлению Красноярского транспортного прокурора Арбитраж Красноярского края привлек АО «РЖД»  к ответственности, как генподрядчика реконструкции красноярского вокзала за проведение земляных и строительных без разрешения органа, осуществляющего госнадзор за сохранением объектов культурного наследия. 

За самовольное проведение работ на культурно-ценном объекте РЖД наказано штрафом в 150 тысяч рублей.  

Кроме того, Арбитраж оштрафовал на 600 тысяч рублей компанию АО «РЖДстрой» за ведение строительных работ на вокзале без соответсвующего на то разрешения. 

Ранее сообщалось, что транспортной прокуратурой выявлены нарушения закона при организации ОАО «РЖД» строительных работ на железнодорожном вокзале станции Красноярск, реконструкции пассажирской и береговой платформ вокзала.  

Установлено, что с апреля по июль 2018 года на пассажирской и береговой платформах АО «РЖДстрой» (генеральный подрядчик ОАО «РЖД») выполнялись строительно-монтажные работы при отсутствии разрешения на строительство, а также проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. 

Несмотря на то, что вокзал станции Красноярск является объектом культурного наследия регионального значения, а расположенный на его территории Паровоз серии СО-17-1600 - памятником истории и культуры, указанными юридическими лицами для выполнения работ не были получены необходимые документы, согласования и разрешения, выдаваемые органом охраны объектов культурного наследия.    

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения Западно–Сибирским транспортным прокурором представления начальнику Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта – филиала ОАО «РЖД». 

По постановлению Красноярского транспортного прокурора ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа  в размере 500 тысяч рублей. 

Новости по теме