Кнопочные светофоры Абакана переводят в автоматический режим

Дата публикации: 22 октября 2018 года в 15:46.
Категория: Авто.

В столице Хакасии кнопочные светофоры на пешеходных переходах проведут в автоматический режим. В первую очередь эта процедура коснется магистральных улиц с наиболее интенсивным пешеходным и транспортным движением.

Как сообщили в Администрации Абакана, на смену пешеходному вызывному устройству (ПВУ) приходит бескнопочный режим регулирования движения на транспортной артерии. На табло высвечивается разрешающий сигнал движения, как для пешеходов, так и для автотранспорта.

И сегодня первый в этом списке оказался пешеходный переход на ул. Некрасова в районе пересечения с ул. Крылова. На светофорных стойках установлены таблицы, уведомляющие пешеходов, что светофор работает в автоматическом режиме. На табло высвечивается зеленый свет для пешеходного движения. Здесь интервал для пересечения пешеходами дорожной сети сейчас установлен в 33 секунды.

Как отметил начальник участка Леонид Одинцов, этого времени достаточно, чтобы пешеход пересек проезжую часть улицы. Время движения пешеходов по пешеходному переходу устанавливается с учетом всех возрастных групп – от школьника до пенсионера. Пока интервал движения по пешеходному переходу введен в тестовом режиме, и если потребуется, то интервал будет увеличен. Для автотранспорта интервал движения составляет 60 секунд. Саму программу регулирования транспортного и пешеходного движения разработали специалисты МБУ «Абаканская служба благоустройства». У каждого светофорного объекта установлен дорожный контроллер, осуществляющий регулировку автоматизированного режима работы. Пока работа таких контроллеров будет осуществляться в автономном режиме, но со временем программное обеспечение переведут на централизованное диспетчерское управление.

Улица Некрасова неспроста выбрана для обкатки программы автоматизации светофоров на городских пешеходных переходах. Восьмиполосная дорожная сеть, большой поток транспорта и пешеходов, наконец, расположенная на этой улице школа № 11. Все светофорные объекты на пешеходных переходах на всем протяжении улицы перейдут на автоматизированный режим работы уже на текущей неделе.

Пояснения дал директор МБУ «Абаканская служба благоустройства» Павел Литвинов:

- Пешеходные переходы, оборудованные пешеходным вызывным устройством, нам необходимо перевести в автоматизированный режим в связи с подготовкой по переводу городской дорожной сети на «зеленую волну», что в свою очередь упорядочит движение пешеходов и водителей. Улица Некрасова – это первый этап работы по преобразованию системы регулирования транспортного и пешеходного движения.

Один из пешеходных переходов на улице Некрасова, 8, переводимый в автоматический режим, расположен в районе школы № 11. Поэтому родителям необходимо объяснить детям, что дорогу следует переходить только на разрешающий сигнал светофора. Кстати, такая разъяснительная работа коснется всей образовательной сферы города. Во все общеобразовательные учреждения нами направлены письма с обращением к педагогическим коллективам дать пояснения родителям о вводимых изменениях.

Павел Литвинов отметил, что в рамках первого этапа работы на автоматизацию будут переведены светофорные объекты по проспекту Дружбы народов – в районе домов № 8 и № 29 (парк Преображенский), светофорный объект по ул. Пушкина в районе Дома быта и по ул. Советская рядом со зданием бывшей трикотажной фабрики. На ул. Некрасова будут переведены на автоматику светофорные объекты на трех пешеходных переходах: ул. Некрасова, 8; ул. Некрасова, 25 и ул. Некрасова в районе пересечения с ул. Крылова.

Как стало известно, уже в автоматическом режиме сегодня запущены светофорные объекты на ул. Некрасова в районе ул. Крылова и на ул. Советская в районе бывшей трикотажной фабрики.

Новости по теме